Прокуроры возвращают сосновую рощу в Корабельном районе в государственную собственность

Комментарии:

По результатам проверок в сфере использования земель лесного фонда, органы прокуратуры Николаевской области составили десять исков о возврате государству 16 земельных участков общей площадью 2,4 гектара и стоимостью 2,6 миллиона гривен.

Речь идет о земельных участках, расположенных в сосновой роще «Маяк» в Корабельном районе города Николаева. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Николаевской облпрокуратуры.
Проверка обнаружила, что Николаевский городской совет безвозмездно предоставил восьми гражданам в частную собственность земельные участки государственного лесного фонда площадью 0,8 гекатра и стоимостью свыше одного миллиона гривен для строительства жилья и хозяйственных построек. Вместе с тем установлено, что выводы органов лесного хозяйства о согласовании изъятия этих участков из государственных земель являются поддельными.
Также выявлено, что руководитель государственного предприятия «Николаевское лесное хозяйство», вопреки установленному законодательством запрету на изменение целевого назначения земель лесного фонда, добровольно отказался от  лесного участка площадью 0,7 гектара и стоимостью почти один миллион гривен. Затем ее в дальнейшем безвозмездно передал в частную собственность для жилой застройки.
Кроме этого, чиновниками предприятия некой гражданке был отдан в пользование участок государственного лесного фонда у Бугского лимана площадью почти в один гектар якобы для строительства и дальнейшего обслуживания объектов берегоукрепления.
Реагируя на выявленные нарушения, прокуроры Корабельного и Ленинского районов города Николаева представили в суд исковые заявления о возврате земель лесного фонда в собственность государства. Рассмотрение данных дел продолжается.