На крючке у карманника

Комментарии:

Николаевские воры «складировали» портмоне и кошельки горожан на крыше павильона автобусной остановки

Из многолетнего опыта работы в органах внутренних дел знаю, что летом у воров разных мастей горячая пора. Например, добычу воров-карманников - кошельки и телефоны - люди носят почти открыто. И вытащить из заднего кармана брюк мобильник или портмоне для опытного вора - плевое дело.

Табель о рангах
По сумкам зазевавшихся на рынке старушек шныряют наркоманы или бомжи. В людных местах ваш кошелек может стать добычей «хирургов» или «рыболовов». Первые тащат ценные вещи обыкновенным пинцетом, захватывая им «язычок» змейки. Вторые - наматывают на палец леску с рыболовным крючком и с его помощью извлекают из сумок все те же кошельки или косметички. Ведь многие из них изготовлены из мягкой ткани. Поэтому, зацепить их острым жалом крючка - для опытного вора пара секунд.
На следующей ступеньке в гильдии карманников стоят «писаки». Эти виртуозы вскрывают сумки зажатой между пальцев острозаточенной монетой. Как правило, они работают парами в общественном транспорте. Один разрезает сумку, а второй осторожно, но быстро вынимает кошелек или мобильник. Недавно такой тандем чернобровых сестер милиционеры с поличным задержали в троллейбусе маршрута №2 города Николаева.
Попался правоохранителям и вор-рационализатор. Он носил перстень, выдвижная грань которого была заточена, как бритва, которой вскрывал поклажу пассажиров.
Наверняка, вы слышали и о карманниках-ширмачах. Определив наметанным глазом будущую жертву, они слегка, как бы случайно, толкают человека. Если тот начинает возмущаться, вор извиняется и переходит к другому. Если же жертва молча сносит толчки или вообще не обращает на это внимание, карманник филигранно извлекает кошелек или мобильник у жертвы и передает подельнику. А чтобы никто глазастый не заметил этих манипуляций, руку, которой он лезет в карман, вор прикрывает свернутым пиджаком, папкой или просто газетой, используя их, как ширму.
Кошельки-улики воры сразу выбрасывают. На моей памяти был такой случай. В райотдел милиции рабочие, которые ремонтировали остановку общественного транспорта «Николаев пассажирский», принесли торбу кошельков, портмоне и косметичек. Они нашли все это добро на крыше павильона. Сыщики догадались, что их туда выбросили «карманники», промышлявшие в транспорте. Конечно же, денег там уже не было. Зато были документы, ключи и прочие мелочи. Помощник оперативного дежурного райотдела в свободное время, установив телефоны потерпевших, звонил им. Люди тут же являлись за своими вещами и благодарили милиционеров за возврат.
Недавно сыщики Николаевского городского управления милиции взяли с поличным 47-летнего Сергея по кличке Лопата. Тот уже имел за спиной пять судимостей за карманные кражи. Работал в часы пик исключительно в маршрутных такси. Деньги забирал, мобильные телефоны сбывал валютчикам на рынках. А вот с документами вор поступал «благородно» - заходил в ближайший офис и незаметно оставлял их там.
Все чаще в эту, казалось бы, мужскую «профессию» приходят женщины. Например, сыщики оперативно-поискового отделения управления угрозыска УМВД задержали с поличным «карманницу». 37-летняя жительница Варваровки работала на подхвате у мужа-вора. Когда того «закрыли» на девять лет, жить стало не на что, - плакалась Марина оперативникам. А на иждивении у нее ребенок и 90-летний дедушка. Вот и решилась сама на дело. Пару-тройку раз повезло. Но все-таки ее поймали. В суете будней мне не удалось проследить дальнейшую судьбу Марины. Наверняка, она тоже получила свой срок.

Пин-код карманника
В последнее время количество наличности в кошельках снижается. Зато появились банковские карточки. Есть люди, которые знают свои пин-коды наизусть. А есть и такие, кто записал четыре циферки на самой карточке или завернул ее в бланк с пин-кодом. Известно карманникам и то, что молодежь записывает комбинацию в мобильники, поэтому у них вытаскивают и кошелек, и телефон.
Недавний пример. На рынке «Колос» у 26-летнего предпринимателя вытащили портмоне. Там было 800 гривен и карточка. Пока потерпевший заметил пропажу и позвонил в банк, чтобы заблокировать карту, вор успел обналичить деньги. А все потому, что в кошельке лежала бумажка с пин-кодом.

Человек на подножке
Кстати, на руку ворам играют не только наша беспечность, а и боязнь. Например, люди старшего возраста наверняка расскажут, что вор может и заточкой пырнуть, а может и бритвой по лбу полоснуть. Поэтому нужно молча отвести глаза и сделать вид, будто ничего не происходит.
Если повнимательнее присмотреться, вы заметите карманника. Например те, кто работает в транспорте, заскакивают последними. Один из них так и остается стоять на нижней ступеньке, как будто будет выходить на следующей остановке. Но нет - едет дальше, просматривая лица пассажиров и пытаясь вычислить оперативников, вышедших на охоту за «карманниками». А напарник его наоборот, в глаза не смотрит, а рыщет взглядом по сумкам и поклаже. Так «карманник», будто рентгеном, просвечивает будущую жертву, быстро определяя: в каком кармане лежит «лопатник» или мобильный телефон. Если вы увидели такие и другие манипуляции, знайте - в салоне работают «карманники». И от вашей бдительности зависит - станете ли вы его очередной жертвой. Или он станет добычей оперативников. Лучше, если это будет второй вариант…