Как сделать солнце другом, а не врагом

Комментарии:

Приятно нежиться в теплых лучах солнца, получая заряд энергии, бодрости и позитива, тем более, что это не только приятно, но и полезно.

Под действием солнца в мозгу вырабатывается «гормон счастья» серотонин, который играет огромную роль в процессах свертываемости крови, положительно влияет на аллергические реакции, повышает настроение и общее самочувствие.
Благодаря солнцу организм человека получает витамин D (кальциферол), который выводит из организма тяжелые металлы, способствует укреплению костной ткани и иммунитета. Ученые также доказали, что во время пребывания на солнце у человека снижается давление, уменьшается образование тромбов, что предупреждает вероятность инфаркта и инсульта. Еще солнце оказывает антибактериальное действие, которое подсушивает угри и прыщи, быстрее заживляет ранки и порезы.
Опасный друг
Но будучи другом для человека и всего живого, солнце может стать и врагом. Самая большая ошибка - это находиться на палящем солнце длительное время. Вот тогда-то и начинаются все проблемы. По исследованиям ученых-физиков, за полчаса пребывания на открытом солнце тело человека получает столько тепла, сколько бы хватило, чтобы вскипятить три литра воды!
В первую очередь, солнечные лучи пагубно действуют на кожу, проникая в нее и разрушая биохимические структуры. Существует три вида ультрафиолетового излучения. UVA (А-лучи) - наименее вредные, благодаря им тело загорает, но они проникают в кожу, снижая ее эластичность и упругость, вызывая преждевременное старение и появление морщин. UVB (В-лучи) проникают еще глубже, вызывают ожоги и являются непосредственной причиной возникновения рака. UVC (С-лучи) - самые опасные, они смертоносны для флоры и фауны. Защищает от них Землю озоновый слой атмосферы, который, как известно, с каждым годом становится все менее мощным, что и провоцирует возрастание количества заболеваний раком кожи.
Наиболее распространенным последствием длительного пребывания на солнцепеке являются ожоги, которые сопровождаются покраснением, болью, жжением, зудом, в тяжелой форме - волдырями, образованием корочки, повышением температуры, ознобом. Чтобы облегчить страдания обгоревшего, можно принять прохладный душ или ванну, обернуться натуральной, смоченной в холодной воде простынкой, а потом намазаться народными средствами: сметаной, кефиром, кислым молоком, сделать компресс из отвара коры дуба, ромашки или зверобоя, заваренного чая, сырого картофеля, пюре из помидоров, сока алоэ или воспользоваться аптечными препаратами, например «Пантенолом» или «Спасателем». Нужно пить много воды.
Длительное пребывание на ярком солнце вредит зрению и может привести к повреждению поверхности глаза и его внутренней структуры. Избыток ультрафиолета провоцирует помутнение хрусталика (катаракту), птеригиум (патологическое нарастание конъюнктивы на роговицу), рак роговицы, фотокератит и фотоконъюнктивит. Чтобы избежать этого, нужно в солнечный день обязательно носить очки, желательно со стапроцентным UV-фильтром, и те, которые плотно прилегают к лицу.
Но самым, наверное, опасным последствием принятия солнечных ванн, может стать рак кожи, который является очень распространенным видом этого заболевания. Чаще оно поражает людей старше 50 лет, но в группу риска входят и люди со светлой кожей, веснушками, большим количеством родинок,  а также  любители активно загорать. Обнаружив болезнь на ранних стадиях, ее можно вылечить. Для этого необходимо тщательно следить за поведением родинок и при первых же изменениях в размере, цвете, форме, появлениях болевых ощущений, зуда, жжения, обратиться к дерматологу. Первыми признаками рака могут быть и долго (больше двух месяцев) не заживающие язвы, а также светлые, черные, синеватые или красные пятна с неровными границами. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не ждите, что само пройдет. Находясь на солнце, особо крупные родинки нужно прикрывать тканью или наклеивать на них пластырь.
Красиво загореть - не проблема
Чтобы получить шоколадный загар и не стать жертвой вышеперечисленных солнечных ловушек, необходимо элементарно следовать нескольким правилам. Во-первых, ограничить время пребывания на солнце. Всем, наверное, известно, что загорать можно только до 11 утра и после 16.00, ведь в обед ультрафиолетовые лучи наиболее активные и опасные. Во-вторых, за полчаса перед выходом на пляж нужно намазаться солнцезащитным кремом с определенным уровнем защиты.
Перед принятием солнечных ванн не рекомендуется очищать тело мылом, наносить лосьон и любые парфюмерные средства -они сушат кожу. На солнце обязательно защищайте голову широкополой шляпой или панамой. Надевайте светлую, просторную одежду из натуральных тканей. После купания - вытирайтесь обязательно. В жару есть искушение остаться мокрым и продлить удовольствие от прохлады, но вот только солнце, прошедшее через капельки воды на вашем теле, может создать микроожоги.