Кому деньги нужнее - военные в Николаеве не захотели слушать о боевых товарищах в зоне АТО

Комментарии:

Весной, когда только начинались страшные события на Донбассе, для того, чтобы массовые беспорядки не перекинулись в другие регионы в Украине начали формировать батальоны территориальной обороны.

Созданием подразделений занимались областные военные комиссариаты. Главная цель военизированного подразделения – не допустить дестабилизации, а также охрана общественного порядка и стратегически важных объектов.

В Николаевский батальон ряды приглашали не просто людей с военным опытом и навыками владения оружием, а настоящих патриотов, которые смогут сохранить в области закон и порядок. Еще в мае планировалось, что на нужды подразделения будут привлекать средства благотворителей. Но после взрывов двух домов в Николаеве (300 николаевцев остались без крова), гибели земляков в зоне АТО (семьи остались без кормильцев, а дети без родителей), властям пришлось расставить приоритеты по-другому.

Именно это на встрече со служащими батальона попытался донести до личного состава губернатор Николай Романчук. Однако понимания не нашлось… Военные не хотели слушать о горе и боли всей Николаевщины, каждый из них пытался показать свою значимость и требовал материальных благ.

- Поймите, я пришел к вам, чтобы узнать обо всех ваших проблемах. Уверяю, что в июле передадим средства, но поймите, сегодня есть первоочередные задачи. Мы похоронили трех погибших в АТО, а в минувшую пятницу погибли еще наши десантники. И если в пятницу это было 3 военнослужащих, то на сегодня уже 10. Мы взяли на себя поддержку семей, оставшихся без кормильцев, - рассказал Николай Павлович.

По словам руководителя области, планируется приобрести квартиру для семьи погибшего Сергея Татаринова, у которого осталось двое детей, 7 и 10 лет. Также всем семьям выделили по 50 тысяч гривен материальной помощи.

- Раненые ребята на передовой должны как можно скорей получить медицинскую помощь. Наш завод на базе БТР разработал очень нужную там «скорую», но за нее надо заплатить более 650 тысяч гривен, - рассказывал Николай Романчук.

Но его перебили…

- Они там, а мы здесь, подумайте о тех, кто здесь ... живой ... - слышалось из зала.

Николай Павлович призвал к более конструктивному диалогу, но зал не хотел слышать.

Тогда к батальону обратился военный комиссар Александр Иванов. Он напомнил воинам, что им выплачивается заработная плата по месту работы (ведь их никто не увольнял, и даже тем, кто получал зарплату в конверте сейчас работодатель перечисляет минималку – 1200 гривен). Кроме того, в батальоне они получают от 2,1 тыс. грн. до 5 тыс. гривен.

- На деньги, собранные областной общиной, отремонтировали казармы, закупили пастель и обувь для вас. А это более полумиллиона гривен, - рассказал военный комиссар.

Один из военных поднял вопрос оздоровления детей, на что Николай Романчук поручил написать соответствующие заявления и пообещал в течение 2 недель обеспечить отдых для детей мобилизованных военнослужащих. Другие настойчиво интересовались, когда же будет премия…

Кроме того, Николай Павлович поручил предоставить список с важнейшими и самыми нужными вещами, сообщает департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Николаевской ОГА .