Фотографии расстрела лагеря украинских военных под Зеленопольем

Комментарии:

В сети появились фотографии расстрела лагеря украинских военных под Зеленопольем Луганской области.

«Зеленополье. Базовый лагерь тактической группировки «КОРДОН». Я знаю, как выглядит АД, в ночь с 10 на 11 он был там. Я не могу и никогда никому, не по службе, не буду рассказывать про продолжение этого ада, что сейчас творится в Пологах Запорожской области, где основной военный морг, круглосуточный прокурор и эксперты и... опознанные и неопознанные тела и фрагменты тел моих братушек и с ЗСУ и НГУ и моих с ДПСУ, слезы давно закончились и эмоций почти не осталось....ГЕРОЇ НЕ ВМИРАЮТЬ!», - написал в Фейсбук заместитель начальника отделения Госпогранслужбы Алексей Ковалевский.

Что точно произошло в окрестностях Зеленополья Луганской области достоверно неизвестно. По данным одного из офицеров, уцелевших в этом ужасе, сначала боевики обстреляли стационарный лагерь бригады.
"Обстрелы велись постоянно, каждый день в четыре часа утра из миномета, поэтому мы не ожидали, что будет стрельба из «Градов», – говорит военнослужащий. – Это был настоящий ад. На пацанах горели бронежилеты, а укрыться от осколков было негде".
Оправившись после артобстрела начальство 79-й начало формировать колонну, чтобы вывезти раненых из зоны боевых действий. Когда грузовики выехали в поле, то их снова обстреляли. На этот раз уже из «Града» и миномета.
"Колонна была полностью разбита всего за десять минут, – сухо резюмирует наш собеседник. – Я не могу понять, почему наш лагерь был расположен на открытом, простреливаемом месте, но, видимо, генералам известно больше, чем мне о военной тактике".

Украинская сторона утверждает, что обстрел велся со стороны Российской Федерации. Телеканал «Интер» предположил, что военные были расстреляны из новейшего российского оружия «Торнадо-Г». Такое же предположение высказал и бывший министр обороны Украины, а ныне замглавы СНБО Михаил Коваль.

По официальным данным погибли 19 ребят, еще 93 получили ранения различной степени тяжести. Однако уцелевшие военные заявляют о большем количестве жертв. Кроме того, в результате обстрела было уничтожено большое количество военной техники (на фотографиях из-под Зеленополья 19 подбитых БТР, в одной такой машине экипаж состоял из одиннадцати солдат). Из этого следует, что реальные потери военных были гораздо больше.

Напомним, под этот обстрел попали бойцы 79-й ОАЭМБр и 24-й ОМБр