От Рубо в Севастополе осталась панорама, а в Николаеве - казаки

Комментарии:

Шедевры Николаевского музея имени Верещагина

Среди картин, которые были переданы императорской академией художеств в открывавшийся в Николаеве в 1914 году музей имени Верещагина, была работа Франца Рубо «Казаки».
В годы Великой Отечественной войны музей не был эвакуирован. Коллекция была варварски разграблена, местонахождение многих экспонатов до сих пор неизвестно. В списке пропавших числилось и полотно Рубо. И только в 1966 году картина была возвращена в музей.
Франц Рубо - заметная фигура в русской академической батальной живописи. Его отец - переселившийся в Россию небогатый коммерсант, французский книготорговец Алекс Рубо; мать - Мадлен Сенек - держала свой дом моделей. С ранних лет у Франца проявилась склонность к рисованию. В девять лет он был определен родителями в Одесскую школу рисования и черчения, а позже поступил в Баварскую королевскую академию художеств в Мюнхене.
Рубо, прежде всего, известен как создатель знаменитых панорам «Оборона Севастополя» и «Бородино». Последнее творение было 115 метров в длину и 15 метров в высоту!
В 1912 году Рубо вновь обосновался в Германии. В качестве поместья для семьи он построил небольшой дом в окрестностях Мюнхена недалеко от озера. Там стал страстным и очень способным приверженцем парусного спорта.
На собственной яхте он участвовал в различных соревнованиях и регатах и притом - весьма успешно. Также очень много рисовал пейзажи. Эти картины, к сожалению, не так известны.