Коньков: в предложенном формате премьер-лиги отсутствует спортивный принцип

Комментарии:

Исполком Федерации футбола Украины не утвердил на своем заседании новый формат турнира из-за того, что пропадает "спортивный принцип", об этом заявил на брифинге президент ФФУ Анатолий Коньков.

Он рассказал, что "Заседание было спокойным и плодотворным. За небольшой период времени мы определись с главным вопросом – форматом чемпионата Украины. Все члены Исполкома пришли к тому, что предложенный нам формат – недоработан, так как теряется спортивный принцип. Принимать сегодня какое-либо решение – будет поспешным".

В свою очередь, президент украинской премьер-лиги Виталий Данилов отметил, что по формату проведения турнира будут проведены дополнительные консультации с руководителями клубов. "Окончательный вариант календаря будет утвержден на Исполкоме, который состоится 22 июля. Мы пытаемся дать возможность собственникам клубов найти компромисс", - отметил Данилов.

В связи с этим может быть отложен старт турнира, запланированный на 26 июля. В случае, если Исполком примет новую формулу соревнований, нужно будет провести повторную жеребьевку.

Напомним, предлагалось, провести чемпионат украинской футбольной Премьер-лиги сезона 2014/15 в два этапа по системе 4-4-6. Команды должны были сыграть на первом этапе в два круга (по 26 игр), после чего разбиться на три группы: 1-4 места, 5-8 места и 9-14 места с сохранением очков на первом этапе.