На сессии Николаевского облсовета обращение регионалки Демченко «закрыть АТО» не набрало голосов

Молчанова Анна
Комментарии:

11 июля состоялась 24-я сессия Николаевского областного совета шестого созыва. Из 95 депутатов на заседании присутствовали 60.

Начали с гимна Украины, а также минуты молчания о погибших военнослужащих и мирных жителям в зоне х Антитеррористической операции.

После этого депутаты перешли к более позитивным моментам — глава облсовета Тарас Креминь вручил поздравительные грамоты депутатам-именинникам Николаю Кравченко, Александру Мезнику, Петру Коваленко, а также «атомщику» Владимиру Фуксу, который отметил свое 85-летие, но на заседании отсутствовал

Эта внеочередная сессия оказалась довольно продуктивной и результативной -депутаты поддержали и приняли все вопросы, внесенные в повестку дня, причем, большинство из них - единогласно.

Перед сессией депутат от Партии регионов Татьяна Демченко предложила внести на повестку дня вопрос об обращении к руководству страны с просьбой прекратить АТО. «Первое - мы обращаемся к руководству государства относительно прекращения военных действий, второе — разрешение вопроса о мирном урегулировании ситуации на востоке Украины, третье — обратиться к Верховной Раде относительно целого ряда законопроектов, которые бы урегулировали эту ситуацию», - настаивала депутат.

Ее коллеги напомнили госпоже Демченко, что за десять дней одностороннего перемирия погибло 27 украинских военных и повторять подобное нет смысла. Кое-кто предложил Демченко самой поехать на Донбасс и посмотреть что там происходит. Председатель облсовета Тарас Креминь в своею очередь отметил, что нынешняя политика государства и так отвечает национальным интересам. В итоге инициативу регионалки депутаты не поддержали - «за» она получила 25 голосов, «против» - 27, «воздержались» — 8.

Депутаты 59-ю голосами поддержали участие коммунального предприятия «Николаевоблтеплоэнерго» в проекте «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения в Украине», в рамках которого Мировой банк предоставляет предприятию кредит в сумме почти 21,7 миллиона долларов для модернизации системы отопления и установки автоматизированных систем контроля, что позволит значительно экономить средства. Директор предприятия Владимир Березницкий отметил, что после внедрения проекта, ежегодная экономия составит 30,5 миллионов гривен и это никак не отразится на повышении тарифов для населения.

В связи с двумя техногенными авариями в городе Николаеве, в которых пострадало более 250 человек и погибло семеро человек, депутатами единогласно было утверждено решение на закупку оборудования и обновления материально-технической базы управления по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Все депутаты поддержали и внесение изменений в Комплексную программу социальной защиты населения «Забота», которые касались выплаты одноразового пособия в размере десяти прожиточных минимумов (около 10 тысяч гривен) детям, чьих родители погибли в военных действиях на востоке страны.

На сессии областного совета зарегистрировано две новые депутатские группы - «Сильная Николаевщина» в составе десяти «штыков» и «Родная Николаевщина», куда вошли 23 депутата. Первую возглавил «сильноукраинец»Андрей Кротов, вторую - регионал Юрий Козловский, которые тут же заняли места в президиуме облсовета.

Кроме этого, депутаты внесли дополнения в областную целевую социальную программу противодействия заболеваний на туберкулез, откорректировали областной бюджет области на 2014 год, который касался увеличения субвенций из государственной казны в местный бюджет.