В Николаевском зоопарке сейчас настоящий бэби-бум! (фото)

Комментарии:

Уникальный случай, которого не было до этого ни в одном зоопарке в мире - это появление на свет потомства исчезающего в Европе вида дрофы, чего удалось добиться в николаевском зверинце.

Визитной карточкой Николаева и одним из самых любимых мест отдыха горожан, несомненно, является зоопарк, которому исполнилось уже 113 лет. Ежегодно тысячи туристов приезжают в этот оазис дикой природы и животного мира в городских джунглях. На площади в 18,48 гектара нашли приют 452 вида и 4500 животных, более 220 из которых занесены в Красную книгу.
Зоопарк - место особенное. Здесь, прохаживаясь по длинным тенистым аллеям, отдыхая на лавочке возле пруда и наблюдая за повадками забавных животных, мы вся будничную суета оставляем на втором плане. Не зря на Западе все большую популярность приобретает так называемая пет-терапия или зоотерапия, доказывающая благотворное влияние общения с животными.
Животные и особенно их малыши обладают огромной притягательной силой. За ними можно наблюдать часами, и это не надоедает, а только умиляет и поднимает настроение. Так что зоопарк не просто место отдыха, но и действенный антидепрессант. Тем более, что обитатели Николаевского зоопарка постоянно радуют пополнением в своем потомстве.
Этой весной зверинец охватил бэби-бум.  В марте на свет появились два детеныша у редкой чистокровной пары дальневосточных амурских леопардов. Мамой в те дни стала и американская пума Агата. Уже третий приплод привела заботливая енотиха Лялька, малыши которой просто невероятно забавны и любопытны. Вылупились птенцы  у белоплечего орлана, что стало первым случаем размножения этого краснокнижного вида в зоопарках Украины.
В апреле порадовали своих кучерявых родителей и сотрудников зоопарка гривистые баранчики, а также новорожденный шетлендский пони. Он может похвастаться редким и очень ценным окрасом - соловой мастью. Это когда тело лошади немного темнее, чем грива и хвост. Появились на свет и очаровательные малыши черно-белых лемуров вари, эндемических представителей острова Мадагаскар. Выкармливает своих новорожденных рысят и заботливая Лора.
В мае приятной неожиданностью стало появление на белый свет малышей сурка обыкновенного или байбака. Их пушистые родители прятали приплод в своих норках почти месяц. В мае случилось еще одно долгожданное пополнение - вылупились птенцы черного грифа. Новоиспеченные родители 12 лет ждали этого момента и теперь ревностно охраняют своих малышей. А работники зоопарка стараются их часто не беспокоить, забрасывая пищу прямо в кормовое гнездо.
В мае у пары европейских косуль Ягодки и Вени родились свои «бемби», которых ждали три года. «Высшим пилотажем» в среде птицеводов считается разведение гималайских моналов, птенцы которых появились в Николаевском зоопарке 19 мая.
Эта птица очень красивая, но привередливая, к тому же еще и является национальным символом Непала. Уникальный случай, которого не было до этого ни в одном зоопарке в мире - это появление на свет потомства исчезающего в Европе вида дрофы, чего удалось добиться в николаевском зверинце. Теперь главная задача - выходить и вырастить птенца.
Кроме того, в зоопарке можно понаблюдать за детенышами шиншиллы, носухи, скунса полосатого, бурого капуцина, лани и серой цапли, которые тоже недавно появились на свет. Спрятавшиеся в траве или выглядывающие из домиков милые мордашки малышей, как магнитом, притягивают взоры взрослых посетителей и детей.