С начала года на Николаевщине угнали 200 единиц транспорта

Делов-то - за «копейку»!

Комментарии:

А нашли и вернули владельцам 70 машин и мопедов

С начала года в Николаевской области похищены почти двести легковушек, мопедов и мотоциклов. Больше трети таких краж совершены в областном центре. Милиция вернула законным хозяевам всего 70 транспортных средств, в том числе в Николаеве - 15.

Угоняют все: и дорогие иномарки, и жигули-запорожцы

В былые времена угонами промышляли воры-одиночки. Сейчас же действуют бригады, при этом роли в «бизнесе» четко  распределены. Одни (особенно при краже иномарок) занимаются «разведкой» - до малейших деталей выясняют частые маршруты движения машины, распорядок дня владельца, места излюбленных парковок. Затем подключаются «специалисты». Они действуют исходя из ситуации: то ли сканером считывают сигнал от брелка на блок сигнализации, то ли просто взламывают замок  отверткой или специальным приспособлением -»ломакой». После чего, соединив провода к замку зажигания напрямую, заводят авто и уезжают. Потом в дело включаются «узкие» мастера, в закрытых гаражах перебивающие номера на агрегатах. Параллельно на машину изготавливаются фальшивые документы. Потом авто сбывают.
Не секрет, что многие иномарки угоняются на «заказ». Нередко клиенты (а это или жители других областей, или ближнего зарубежья)  заказывают не только конкретную марку автомобиля, но и цвет. Скорее всего для таких людей в феврале с парковки у супермаркета в Николаеве угнали «Тойоту Ленд Крузер», принадлежащую 53-летнему жителю Очаковского района. 8 марта со двора на улице Чкалова пропал БМВ-525 27-летнего николаевца. Через два дня 30-летний горожанин лишился БМВ Х-5. А у 54-летний киевлянина, который приехал в Николаев в гости, уже нет Лексуса РХ 330.
Не брезгуют угонщики и изделиями «отечественного автопрома». 19-марта в Ленинском районе украли ВАЗ-2106. 23 марта от дома по улице Космонавтов угнали «Ниву», принадлежащую пенсионеру-николаевцу. А в ночь с 26 на 27 апреля от дома по проспекту Октябрьскому уехала в неизвестном направлении «девятка». И этот список из пропавших  автомобилей  ходовых марок дополняется почти каждый день.
Есть примеры и  того, как добычей воров становятся ретромобили. С улицы Космонавтов неизвестные угнали «копейку», оставленную  владельцем без присмотра. В апреле в Соляных украли Москвич - 2141, спустя несколько дней от дома на проспекте Ленина умыкнули  ГАЗ-24. Не погнушались воры и  раритетным ушастым «Запорожецем», уехавшим с улицы Космонавтов.  
Такие поношенные авто угоняют «на разборку». Съемные узлы и агрегаты продают на авторынках или водителям в автогаражных кооперативах. И находятся люди, которые зная, что эти запчасти ворованные, их таки покупают.
Автомобили поновее и с документами (часто бывает, что беспечные водители документы от машины возят в бардачке) автоворы пытаются побыстрее продать. Чаще всего в другой области и по бросовой цене.

Мопеды - добыча подростков

Под  квалификацию «незаконное завладение автомотротранспортом» также подходит и кража мопедов и мотоциклов. С начала года на Николаевщине угнали около 30 мопедов и мотоциклов.
Мопеды угоняют чаще в городах, а мотоциклы - в селах. Например, во Врадиевке украли красный ММВЗ, а в Ленинке - синий старенький «Минск».
Мопеды чаще угоняют подростки - прокатиться. Но бывает и на «разборку». Как показывает практика, раскрывать кражи мопедов для сыщиков особенно проблематично - такой вид транспорта владельцы не хотят регистрировать в МРЭО УГАИ. Поэтому идут милиционеры рейдами по автокооперативам, авторынкам и мастерским.

Автоугонщиков сажают на восемь лет

Так как же уберечь свой транспорт от умелых угонщиков? Ответ прост - не оставляйте своих «железных коней» без присмотра. Ведь воры научились справляться даже с самой «хитрой» сигнализацией. Поэтому отгоните свою «красавицу» на охраняемую автостоянку. А вот владельцам мопедов  такой совет: возите с собой  замок с тросиком, которым привяжите «коника» к столбу, дереву или другому подходящему объекту. И тогда вы всегда найдете его на своем месте.
При соблюдении этих простых советов  вы не станете жертвой современного Юрия Деточкина, который положил  глаз на ваше  автомото. И вам не придется бегать по округе в его поисках и писать заявление в милицию.
А угонщикам напомню, что такая «работа» может лишить их имущества, а также свободы на восемь лет, в зависимости от квалификации. Не считая того, что придется компенсировать стоимость угнанного транспортного средства владельцу.