«Николаевская» восьмерка выступит на чемпионате мира по академической гребле U-23 в Варезе

Комментарии:

В Люцерне 11 июля состоится третий этап кубка мира по академической гребле.

Увы, на этой знаменитой регате не будет николаевских гребцов. Впрочем, Украина из-за безденежья вообще не заявляла спортсменов на участие в этих состязаниях. А вот на молодежный чемпионат мира в Варезе (Италия) готовится сразу 32 «академиста» в возрасте до 23 лет.
Как сообщил «Николаевским новостям» заслуженный тренер Украины Павел Пришутов, на этой регате, которая пройдет с 23 по 27 июля, планирует выступить девять николаевцев. И что особо приятно, в восьмерке с рулевым будет сразу шестеро наших земляков – Александр Белогуров, Дмитрий Железный, Александр Поддубный, Владислав Рашмид, Денис Губанов и рулевой Борис Шевченко. В четверке парной нашлось место Антону Бондаренко, а в четверке безрульной гоняются Екатерина Шеремет и Илона Романеску.
Сейчас у гребцов тренировочный сбор в Киеве, а на чемпионат мира они поедут благодаря поддержке отечественной федерации академической гребли и личным средствам. Понятно, что особый интерес будет прикован к выступлению восьмерки. На недавнем взрослом чемпионате Украины эта молодежная «николаевская» лодка заняла второе место.
Добавлю, что через неделю после чемпионата мира U-23 состоится юношеский чемпионат мира в Гамбурге, где будет гоняться николаевец Виталий Раевский.