Смена вывески - Мин...сдох теперь ГФС

Комментарии:

Кабмин окончательно ликвидировал Миндоходов и утвердил положение о Государственной фискальной службе

Кабинет министров Украины утвердил положение о Государственной фискальной службе (ГФС), окончательно упразднив, таким образом, Министерство доходов и сборов Украины, решение о ликвидации которого было принято в начале марта текущего года. Об этом говорится в постановлении правительства №236, опубликованном в газете «Урядовый курьер».

Согласно постановлению, Государственная фискальная служба, формирование которой было анонсировано премьер-министром Украины Арсением Яценюком в мае, является центральным органом исполнительной власти и несет ответственность за реализацию государственной политики в сфере взимания налогов, ведения таможенного дела, администрирования единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Кроме того, ГФС осуществляет государственную политику в сфере борьбы с правонарушениями в рамках выполнения налогового, таможенного законодательства и правил уплаты единого соцвзноса.

Основными задачами Фискальной службы, помимо реализации государственной политики, определены: контроль за наполнением бюджета в части налоговых и таможенных платежей, контроль за производством и оборотом спирта, табачных изделий, контроль за своевременностью расчетов в иностранной валюте, соблюдение правил ведения наличных расчетов и контроль за наличием лицензий или патентов для осуществления операций, подлежащих лицензированию или патентованию. При этом Фискальная служба руководствуется Конституцией Украины, нормативными актами Кабинета министров, но подчиняется Министерству финансов Украины и представляет на рассмотрение министра финансов предложения по налоговой, таможенной политике и политике в сфере борьбы с налоговыми и таможенными правонарушениями.

Фискальная служба имеет право обмениваться информацией с другими органами власти и аналогичными службами иностранных государств, обращаться в суд в предусмотренных законом случаях, предоставлять разрешение на открытие и эксплуатацию таможенных складов и принимать участие в предоставлении услуг цифровой подписи.

Также Фискальная служба имеет право проводить анализ влияния макроэкономических показателей и общеэкономической ситуации в стране на степени выполнения налоговых и таможенных статей бюджета.

Руководителем ГФС Кабинет министров Украины назначил Игоря Билоуса, одновременно уволив его с должности первого заместителя министра доходов и сборов Украины. Заместителями главы Фискальной службы стали Владимир Хоменко, также уволенный с должности заместителя министра доходов и сборов Украины, и Анатолий Макаренко.

Как ожидается, Владимир Хоменко в должности первого заместителя главы ГФС будет курировать сферу деятельности налоговой милиции и борьбы с налоговыми преступлениями. Анатолий Макаренко в должности заместителя главы ГФС будет курировать таможенную службу.

Напомним, Министерство доходов и сборов Украины было создано в декабре 2012 года на базе Государственной налоговой и Государственной таможенной служб. В марте 2014 года Кабинет министров принял решение ликвидировать министерство, вернув разделение на налоговую и таможенную службы с подчинением их Министерству финансов. Позднее, после консультаций с общественностью и бизнесом правительство приняло решение не разъединять службы, а сформировать Государственную фискальную службу с теми же функциями, которые выполняло министерство.

В Николаеве отчитались о работе Миндоходов за полгода

На минувшей неделе в Главном управлении миндоходов Николаевской области подвели итоги работы за полугодие.

Руководитель Главного управления миндоходов Николаевской области Владимир Копица рассказал, что за прошедшие шесть месяцев обеспечено более 2,5 миллиарда гривен поступлений, из них в государственный бюджет – 1,5 миллиарда гривен, что на 87,8 миллиона гривен больше, чем за аналогичный период прошлого года. В местные бюджеты поступило 991,3 миллиона гривен, что на 43,2 миллиона гривен больше, чем за 1-е полугодие прошлого года.

На постоянном контроле - легализация заработной платы. Выявлено более 1600 неоформленных наемных работников. Через центры занятости трудоустроено 1384 работника. В местный бюджет из сумм легализованной заработной платы дополнительно поступило 416,6 тысяч гривен налогов и сборов.

Позитивно, что возобновлен возврат налога на добавленную стоимость. По состоянию на 1 июля 2014 года сумма НДС, возмещенная предприятиям Николаевской области, составила 84,8 миллиона гривен, что на 20,8 миллиона гривен больше, чем за аналогичный период прошлого года. За шесть месяцев текущего года четыре плательщика получили возмещение НДС из бюджета в автоматическом режиме в объеме 10,4 миллиона гривен, что на 8,2 миллиона гривен больше, чем за шесть месяцев 2013 года. Также в этом году плательщики налога на добавленную стоимость могут получить возмещение НДС по декларациям, поданным до 1 января 2014 года, путем оформления облигаций внутреннего государственного займа. На сегодняшний день получить возмещение НДС таким способом пожелали восемь плательщиков на общую сумму 11,8 миллиона гривен.

За прошедшие полгода выдана 2181 лицензия на право ведения розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями. В местные бюджеты от уплаты за лицензии за шесть месяцев текущего года поступило 7,3 миллиона гривен. В тоже время аннулировано 319 лицензий на право ведения розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями. Причины - заявления субъектов хозяйствования и неуплата в бюджет квартальных платежей за лицензии, а также - продажа табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет.

С 16 июня идет операция «Курорт». На Черноморском побережье, в местах массового отдыха людей, органами миндоходов Николаевской области проверяется соблюдение налогового законодательства представителями бизнеса. За две недели проведения операции есть первые результаты. Выявлено 539 неоформленных работника – это на 125 человек больше, чем в прошлом году. В результате начислено налога на доходы физических лиц вместе со штрафными санкциями 226 тысяч гривен, что на 110 тысяч гривен больше, чем в прошлом году.

Владимир Копица отметил, что все ключевые шаги своей деятельности согласовывает с общественностью и бизнесом. Главная цель – изменить отношение людей к службе и дать возможность честным предпринимателям развивать и расширять свой бизнес.

О результатах своей работы за 1 полугодие также рассказали и.о. начальника Николаевской таможни миндоходов Александр Горбов, и.о. заместителя начальника - начальника следственного управления финансовых расследований Главного управления миндоходов в Николаевском области Дмитрий Басалаев, начальник управления внутренней безопасности Игорь Бондаренко.