Сергей Тигипко: Правительство должно сосредоточиться на экономике

Марусин Яков
Комментарии:

Во время кризиса власть обязана защищать интересы простых людей

В конце прошлой недели в Николаевской области находился с рабочим визитом лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко. Политик поставил перед собой цель побывать в самых отдаленных местах страны и пообщаться с людьми о наболевшем.
«У инвестиций нет гражданства»
Визит Тигипко начался со встречи с коллективом Николаевского глиноземного завода. Политика связывает с предприятием общая история - в середине 2000-х отечественный инвестор НГЗ «забывал» платить зарплату, гасить долги за газ и выполнять другие инвестиционные обязательства. По инициативе Тигипко предприятие было национализировано и выставлено на продажу вновь. Так здесь появились французские инвесторы, которые все расставили по своим местам. Производство получило необходимую модернизацию, люди - зарплату, местная власть - налоги и защиту окружающей среды. В таком формате предприятие работает и сегодня, хотя принадлежит оно российскому бизнесу.    
Сейчас появились «идеи» национализировать предприятия, находящиеся в управлении представителей страны-агрессора. Тигипко категорически против такого подхода.
«Любые разговоры о национализации предприятия, принадлежащего российскому инвестору, я считаю категорически неприемлемыми, - заявил политик на встрече с коллективом НГЗ. - Инвесторов можно делить только на два вида: эффективные и неэффективные. Важно, чтобы правительство это понимало и не получило вместо стабильного крупного налогоплательщика полторы тысячи безработных».
Тигипко уверен, что грамотная экономическая политика может предупредить многие негативные последствия ситуации, в которой находится страна. По его мнению, прежде всего не стоит идти на поводу у своих эмоций и разрывать налаженное экономическое сотрудничество с Россией.
«Те, кто об этом говорит, не думают о сотнях тысяч украинских семей, которые потеряют источники своих доходов, о бюджете, который потеряет поступления, и о пенсионерах, которым нечем будет платить пенсию», - уверен политик.
Поэтому ни о каком наказании по геополитическому принципу в экономике не может идти речь. Тигипко напоминает, что Украина сегодня крайне нуждается в иностранных инвестициях. А кто придет в страну, где в одном из регионов идет война, а бизнесмены теряют свою собственность из-за «неправильного» гражданства? К слову, на НГЗ постоянно вкладываются большие деньги в модернизацию производства, охрану труда и окружающей среды. Немногие патриотичные производители могут похвастать тем же. Такие предприятия, как НГЗ, должны получить от власти режим максимального благоприятствования. Потому что их процветание работает на благо бюджета и обеспечивает нормальную жизнь своему региону.
Задачи для правительства  
Безусловно, главная проблема для Украины сегодня - это война на Востоке, она посягает на украинскую государственность. «Стране нужен мир, - уверен Тигипко, - и не когда-нибудь, а сейчас. Тем не менее, нельзя списывать все наши проблемы только на войну и Россию. За более чем 100 дней работы правительство ничего не сделало ни для спасения экономики, ни для борьбы с коррупцией».
Вместо этого новые чиновники сели на наследство старой власти, по сути, поддерживая процветание коррупции на фоне падающего качества жизни людей. По мнению политика, именно сейчас власть должна сосредоточиться на решении растущих экономических проблем. Нужно искоренить коррупцию, создать условия для дешевого кредитования, привлечения инвестиций и прозрачной налоговой системы. Эти задачи - главные для правительства. Их решение нужно обеспечить уже сейчас - тогда Украина сможет достойно выйти из кризиса.
Полная перезагрузка
Ускорить эти процессы может полная перезагрузка власти. Вслед за Президентом нужно переизбрать парламент. Сегодня это самый влиятельный орган власти в стране, а ему меньше всего доверяют люди. Чтобы легитимизация законодательной власти была полноценной, в выборах обязательно должны участвовать жители Донецкой и Луганской областей.  
По мнению Тигипко, партия «Сильная Украина» готова к выборам лучше других. Аргументация железная: это первая политическая сила, где во главу угла поставили местные центры инициативы. Она строится «снизу вверх» - от регионов и простых людей к столице и политикам. Тигипко уверен, что только так можно построить действительно демократическую политическую силу. Сейчас партия обсуждает свои политическую и экономическую программы, а во второй половине июля их представят всей стране.