Николаевского школьника могут признать самым смелым украинцем 2014 года

Комментарии:

Ежегодно Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям составляет список героев, которые, рискуя своей жизнью, спасли других. Конкурс ГСЧС проводит уже пять лет, а количество финалистов соответствует количеству регионов страны. Победителя называют на торжественной церемонии, которую проводят осенью.

Сейчас в рейтинге «героев» 40 человек. Есть среди них и николаевский школьник 14-летний Станислав Омельчук. Паренек помог спастись из горящей квартиры
62-летней женщине. По трубе он влез на второй этаж и, открыв балкон, вывел ее на воздух. Там они вместе и дождались спасателей. Как выяснилось позже, виновницей пожара стала сама бабушка, обронившая... сигаретку.
Поступки других номинантов поражают не меньше. Так, 50-летняя учительница из Одессы спасла двоих школьников, провалившихся под лед, за одним из них ей пришлось даже нырять. А 30-летний винницкий тракторист вытащил из-подо льда трех горе-рыбаков.
16-летний юноша из Житомирской области, увидев, как маленькая девочка падает с четырехметрового моста в воду, не раздумывая бросился ей на помощь и вытянул из воды.