«Николаевский перекресток» привечал поэтов, писателей, издателей и читателей

Молчанова Анна
Комментарии:

В зале Центральной городской библиотеки имени Кропивницкого яблоку негде было упасть - поклонники литературы собрались на презентацию серии книг под названием «Николаевский перекресток», выпущенной в полиграфическом объединении «Шамрай».

Издательство стремится популяризировать творчество местных писателей и помочь молодым авторам опубликовать свои произведения, поэтому книги получились на грани рентабельности. Что отличает серию, так это широкий диапазон жанров - проза, поэзия, драматургия и публицистика, фантазии и документалистика.
Свои новые произведения представили пять писателей. Знаменитый Дмитро Креминь, лауреат многочисленных литературных премий, в том числе и Шевченковской, презентовал книгу стихов «Сльози Сухого Фонтану», написанных под влиянием судьбоносных событий в Украине. «Нужно не забывать, чьи мы потомки, не забывать, что наши предки сказали «сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек». Нельзя расходиться по национальным квартирам в одной стране. Это наш общий дом, наша история, наша современность и будущее, которое принадлежит нам, нашим детям и внукам. Надеюсь, что «Сльози Сухого Фонтану» станут слезами радости», - сказал поэт.
Николаевская поэтесса Татьяна Свирская презентовала собрание сочинений «З вічністю наодинці».
Наталья Иванова, которая, кроме увлечения поэзией, работает директором Николаевской областной библиотеки юношества, выразила свои размышления о жизненных проблемах и поэтические зарисовки о родном городе в сборнике «На счастье».
А поэтесса, прозаик, драматург и учитель русской словесности Лариса Ратич в своей «Солнечной улыбке» окунулась в беззаботный и радостный мир детства и юношества.
В книге «Степная Эллада» Евгений Мирошниченко совершил историко-литературный обзор художественных произведений об историческом прошлом Северного Причерноморья.