Николаевские десантники под Славянском нашли останки пулеметчика, погибшего в бою за освобождение города в 1943 году....

Комментарии:

Николаевские десантники под Славянском нашли останки пулеметчика, погибшего в бою за освобождение города от фашистских захватчиков в 1943 году....

Об этом на своей странице в Фейсбуке рассказал известный общественник Wings Phoenix.
- Давайте я вам расскажу о том, как «войска украинской хунты топчут могилы предков, павших в Великой Отечественной». Две недели назад бойцы 79-й бригады заняли стратегическую высоту на границе. Начали окапываться, укрепляться. И в одном из окопов обнаружили останки погибшего красноармейца. Судя по найденной рядом газете, его последний бой проходил летом 43-го.
Он был пулеметчиком, бежал на позицию с двумя дисками от ДП (ручной пулемет системы Дегтярева). Взрывом оторвало руку, отбросив ее на полтора метра. Диски так и остались в руках, погиб мгновенно. Наверное, его чуть присыпало землей, поэтому солдата не нашли. При себе была бритва с инициалом И. на лезвии, пожелтевшая газета, немного резаной бумаги для самокруток. Больше ничего не сохранилось. Десантники выкопали и сложили останки, все сфотографировали, выкопали могилу и собирались устроить торжественное захоронение. Замкомбата нес коробку с останками к могиле. И в этот момент наши позиции накрыли из 120-мм миномета. А, да, это было во время перемирия!
Замкомбата рассказывал, что он вместе с коробкой упал в тот самый окоп, и, прижимая останки к себе, думал - правило непопадания снаряда в воронку от предыдущего сохраняется по прошествию 70 лет или нет? Ответ: частично. Осколок мины вошел в грунт в 15 сантиметрах над ним. Если бы он не прикрывал бы собой коробку -  осколок вошел бы в тело. Останки захоронены с отданием воинской чести. Они - воины.
P.S. Представители поисковых организаций - выйдите на контакт, надо передать вам все материалы, - написал Wings Phoenix.