Юридическая неграмотность членов николаевских избирательных комиссий мешала местным и столичным СМИ нормально освещать выборы Президента и мэра

Молчанова Анна
Комментарии:

Внеочередные президентские выборы 2014 года, которые в некоторых городах совпали и с местными выборами, стали для общества экзаменом на демократию, ведь проводились они в тяжелейшую годину для страны. От того, как Украина справится с этим вызовом, зависело ее «лицо» на международной арене, а также вектор ее развития, установление власти, сохранение суверенитета и территориальной целостности.

Судя по выводам украинских и иностранных наблюдателей, Украина справилась - прошедшие выборы были объявлены одними из самых справедливых и прозрачных за всю историю независимости. Гражданская сеть «Опора», которая вела наблюдение за избирательным процессом по всей Украине, зафиксировала 694 нарушения, среди которых 15 - в Николаеве. В основном это нарушение правил агитации, препятствование самой избирательной кампании и процедурных нарушений комиссий непосредственно в день выборов.

Огромную роль в общественно-политических процессах, в том числе и избирательном, несомненно, играют средства массовой информации. К сожалению, низкий уровень политической культуры и незнание законодательства влекут за собой препятствование профессиональной деятельности журналистов. И хоть Николаевская область здесь далеко не лидер, проколы случались и у нас. Мониторингом нарушений в Николаеве занимался центр социально-экономических и политических исследований и технологий «Перспектива», который 4 июля совместно с журналистами и общественниками провели круглый стол по данному вопросу. На нем участники рассмотрели несколько случаев нарушений прав журналистов. Так, еще в начале мая на пророссийском митинге возле мемориала героям-ольшанцам на съемочную группу телеканала СТБ набросились его участники, которые угрозами и физической силой заставили журналистов покинуть собрание. В то же время в одной из групп «ВКонтакте» под заголовком «Мрази Николаева» разместили персональные данные местных депутатов, проукраинских активистов, а также редактора и журналиста местных интернет-издания. Таким образом пророссийские активисты высказывали свое недовольство характером публикуемых материалов.

В день голосования на одном из избирательных участков города член комиссии физически не давал представителю интернет-издания сделать видеоотчет по подсчету голосов. На другом участке журналиста газеты «Де правда» удалили с участка. Членам участковых избирательных комиссий не понравилось, что репортер снимает процесс подсчета голосов и проголосовали за его отстранение, хотя такое решение противоречит законодательству.

Низкий уровень подготовки членов избирательных комиссий стал основной проблемой, с которой столкнулись журналисты, ведь им приходилось подолгу объяснять свои законные права, с которыми не хотели мириться члены комиссий. А так как действенных механизмов юридической ответственности за это не предусмотрено, представители участковых избирательных комиссий вели себя агрессивно, бесцеремонно и грубо.
Еще одной проблемой  была уже привычная для Николаева «скрытность» избирательных штабов некоторых кандидатов. Чтобы добыть хоть какую-то информацию о кандидате и его деятельности, журналистам приходилось прилагать довольно много усилий.
Не обошлось в этой избирательной гонке и без угроз, оскорблений в адрес СМИ и «физического воздействия».

Чтобы подобных инцидентов не было в будущем, на заседании «круглого стола» попытались выработать рекомендации. Так, участники посоветовали руководителям СМИ ответственно подходить к профессиональной подготовке сотрудников. Факты нарушений предавать огласке, а то и направлять в суд, доводя до логического завершения. Кроме того, редакторам не стоит выдавать удостоверения работника редакции всем желающим. Отдельный посыл адресовали милиции, которые должны надлежащим образом реагировать на случаи нарушений прав журналистов.