Город Николаев сделать комфортным для проживания должны сами его жители

Комментарии:

Секрет успеха - доводить начатое до конца

Сделать Николаев самым успешным и комфортным городом в Украине просто - для этого всего лишь нужно каждому николаевцу осознать свою ответственность и влияние на жизнь города. Секрет успеха - это привычка доводить все начатое до конца.

Так, недавно я поддержал обращения горожан по вопросам детского питания в школах и садах, а также по вывозу мусора в Корабельном районе. Темы объемные и важные, и если не решить их в кратчайшие сроки, то мы не оберемся полномасштабных проблем в будущем. В нашей совместной работе есть первые результаты.
Как рассказывают родители малышей, сейчас питание в некоторых детских садах стало улучшаться. Если такой результат дает одно только наше пристальное внимание к этой проблеме, то это, конечно, здорово. Но он может быть временным. Если же такое «исключение» станет «правилом», то такой результат нас удовлетворит. Я провел встречи с директорами школ, представителями родительских комитетов, гороно, заведующими детских садов - и все озвучивают множество косвенных проблем, которые привели к плохому питанию. Люди, осознав, что кому-то небезразличны их проблемы, хотят быть услышанными и наконец решились заговорить о том, о чем их никогда и никто не спрашивал!
Недостаточное финансирование питания, монопольное положение коммунального предприятия, человеческий фактор и немотивированность персонала контролировать каждую порцию  уже привели нас к тому, что имеем. Эти проблемы мы начали решать. В Николаевском городском совете создана рабочая группа по вопросам детского питания. Ее задачи - выявить недостатки в работе управленцев, подготовить свои заключения и предложения по решению проблемы городскому голове. К тому же депутаты городского совета не первый раз поднимают этот вопрос перед мэром.
Хватит утаивать шило в мешке! Если мы не научимся озвучивать свои проблемы и не перестанем заставлять детей есть гнилую картошку, при этом делая вид, что все хорошо, то проблема не решится, пока мы таким образом не уничтожим целое поколение. Если власть на местном уровне не сможет решить вопрос, я готов обратиться в министерство образования, министерство здравоохранения и все профильные институты высшего звена. И я по-прежнему приглашаю всех родителей, педагогов, воспитателей не бояться, а сообщать в мою общественную приемную обо всех выявленных фактах ненадлежащего питания ваших детей.
Что касается недавно озвученной мною проблемы с мусором в Корабельном районе и непосредственно коммунального предприятия «Обрій», деятельность которого вызывает много вопросов. После публикации в СМИ департамент ЖКХ, представители  «Обрія», «Николаевкоммунтранса», чиновники Корабельной администрации провели негласную проверку в составе комиссии, пытаясь определить, сколько же мусора вмещает на самом деле одна машина. Пытаясь заговорить существующие проблемы таким себе «разговором на отвлеченную тему», департамент ЖКХ вскрыл еще одну не менее важную проблему - что все участники сбора и захоронения мусора не имеют общей формулы подсчета мусора! Каждый считает кто во что гаразд - и камнем преткновения стал коэффициент уплотнения мусора. Выяснилось, что в Николаеве нет единых современных норм по учету мусора. Хотя разработка такого документа была профинансирована городским бюджетом, почему деньги были потрачены впустую, предстоит разобраться. Я считаю, что и в этом вопросе вопросы нужно решать комплексно, озвучивая, а не заговаривая проблемы.
Мэр Юрий Гранатуров оперативно включился в решение этого вопроса, и по итогам его заключений и выводов, а также выводов прокуратуры, я буду предпринимать дальнейшие шаги.
Уверен, мы не просто можем, а обязаны прийти к общему знаменателю, чтобы не существовало двух мнений и трактовок одного решения. Более того, Украина подписала Соглашение об Ассоциации с Евросоюзом, и сегодня мы будем обязаны привести работу жилищно-коммунального комплекса, наконец, к европейским стандартам и нормам. А это не только вопросы сбора и утилизации мусора, получения электрической и тепловой энергии из этих отходов, но также ремонт крыш и внутриквартальных проездов в наших дворах, освещения подъездов и прочие вопросы.
Я твердо убежден, что если мы вместе встанем плечом к плечу, отбросив предубеждения по политическим признакам, и станем единой партией николаевцев, то сможем сделать наш город самым лучшим и комфортным для нас, наших родителей и детей. Что мы заложим сегодня в фундамент нашего общего дома, то и получим через годы. Если заложим обвинения, недовольство, безответственность и неверие в свои силы, наш дом будет бедным и грязным. Если мы сможем объединяться и вместе решать проблемы, заботиться о каждом метре нашего города, то завтра наш общий дом будет уютным, чистым и здоровым. Все зависит от нас.
Обращайтесь в мою приемную по адресу: проспект Октябрьский, 1 (администрация Ленинского района, 3-й этаж), тел. 71-72-77. Я не обещаю моментально решить все проблемы в городе - к сожалению, все и сразу бывает только в сказке. Но я обещаю, что каждый вопрос будет тщательно изучаться и решаться, и вместе мы сделаем больше, чем поодиночке.

Народный депутат Украины Артем Ильюк