Выпускной «по-могилянски»

Комментарии:

Цветы к Вечному огню, черные мантии и желто-голубые ленточки

По традиции 3 июля в одном из самых престижных учебных заведений города - Черноморском государственном университете имени Петра Могилы - состоялся выпускной или конвокация — такое название событие имеет еще со времен основания Киево-Могилянской Академии в 17 веке.

3 июля у университета еще один праздник – день рождения. В 1996 году, ровно 18 лет назад, Кабинет Министров Украины принял постановление №712 «Про основание Николаевского филиала Национального университета «Киево-Могилянская Академия».

Так, как отмечает свой выпускной «могилянка», не празднует больше никто. Ближе к вечеру довольные студенты и преподаватели, одетые в черные мантии и квадратные шапочки с кисточками, собираются возле мемориала героям-ольшанцам. Торжественным шествием они возлагают цветы к Вечному огню, вспоминая тех, кто в прошлом отдал свои жизни за то, чтобы они жили в будущем. После этого огромная колонна под звуки духового оркестра движется через всю улицу Советскую к Областному дворцу культуры.

Черноморский государственный университет всегда отличался патриотичностью и духом свободы. Это еще раз доказали выпускники 2014 года, многие из которых пришли на свой прощальный вечер в вышиванках и в венках, повязав поверх длинных черных мантий желто-голубые ленточки и держа в руках государственные флаги.

В самом ОДК состоялась не менее волнительная часть вечера — торжественное вручение на сцене «красных» дипломов бакалаврам и магистрам, которые на протяжении всех своих студенческих лет прилежно постигали глубины науки. Во время гимна Украины и гимна университета, у многих расчувствовавшихся студентов выступали слезы, ведь в этот вроде бы и радостный миг, они понимали, что прощаются со своей студенческой порой и ступают на порог новой, взрослой жизни.

Трогательные слова прощания произнес ректор ЧГУ им. Петра Могилы, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники Украины Леонид Клименко, который пожелав своим воспитанникам успехов в жизни, призвал их не забывать свою alma mater. Ректор также напомнил о том, что стоит гордится своим университетом, ведь он занимает пятое место среди лучших высших учебных заведений Юга и сорок третье среди 350 ВУЗов по Украине. К тому же, со следующего года открываются пять новых специальностей — строительство, землеустройство, международная информация, психология и спорт, а вскоре должна появиться и журналистика. Леонид Павлович также высказал надежду, что в ближайшее время университет приобретет статус национального.

Поприветствовать выпускников пришли заместитель директора департамента образования и науки облгосадминистрации Анна Каськова, депутат и глава комиссии облсовета по вопросам образования Тамила Бугаенко и заместитель городского головы Маргарита Сапожникова, которые также поздравили уже почти бывших студентов с окончанием университета и попросили их использовать полученные знания на благо нашей страны.