Василию Заикину - 65 лет

Комментарии:

В спортклубе «Олимп» НГЗ - юбилей!

В субботу, 12 июля, руководителю спортклуба «Олимп» ООО НГЗ, почетному работнику физической культуры и спорта Украины Василию Заикину исполнится 65 лет!

Родился Василий Иванович в 1949 году в селе Отрадовка на Херсонщине. Закончил факультет физвоспитания Николаевского государственного педагогического института, играл за сборную области по волейболу. Талантливого спортсмена даже пригласили в ташкентское «Динамо» - команду первой союзной лиги. Заикин отыграл сезон в Узбекистане, но долго без любимого Николаева уже не смог… После института и службы в армии он преподавал на кафедре физического воспитания николаевского филиала Одесского инженерно-строительного института, был членом президиума облсовета ФСО «Буревестник». В 1981-1985 годах руководил комитетом по физической культуре и спорту Центрального райисполкома.  В 1985 году возглавил облсовет ДСО «Зенит».  А в конце 80-х Заикину выпал шанс поработать за границей. В 1988-1993 годах он - учитель средней школы №89 ЗГВ. Параллельно играл в волейбол, четырежды становился чемпионом Западной группы войск.
Затем было возвращение на родину. В 1998-2000 годах Василий Иванович занимает должность вице-президента спортклуба «Николаев». Добытый опыт позволил ему возглавить в 2001 году коллектив физкультуры с надеждой создать спортивный клуб своей мечты. Так появился СК «Олимп» ООО «НГЗ», в котором Заикин трудится до сих пор.
За многолетнюю работу на спортивном поприще Василию Заикину в 2004 году было присвоено звание почетного работника физической культуры и спорта Украины. А в 2008 году ЦС ФСО «Украина» наградил Василия Заикина знаком отличия «За заслуги».
«Николаевские новости» присоединяются к многочисленным поздравлениям в адрес юбиляра, желают Василию Ивановичу здоровья, успехов и еще многих лет служения николаевскому спорту!
У Василия Ивановича - крепкий семейный тыл: жена Людмила Яковлевна и дочь Анна - оперная певица из оркестра, которым руководит голландский скрипач-виртуоз Андре Рью.