Суд приговорил николаевского сепаратиста-боевика к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком

Комментарии:

Центральным районным судом города Николаева по материалам СБУ за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, незаконное обращение с оружием и боеприпасами, а также за блокирование дорог к уголовной ответственности привлечен 36-летний николаевец.

По заданию спецслужб Российской Федерации он пропагандировал на Николаевщине сепаратистские идеи. Для агитации, направленной на дестабилизацию общественно-политической ситуации в области, подбирал активистов, также из местных. И по сигналу из РФ или из Крыма его команда принимала активное участие в попытках захвата административных зданий органов власти.

Сотрудники СБУ задержали предателя в начале мая. В его квартире нашли оружие.

Во время следствия задержанный признался, что получал инструкции по подрывной работе от знакомого, также гражданина Украины, завербованного спецслужбами РФ.

Решением суда злоумышленник признан виновным по ч.2 ст.110, ч.1 ст.263 та ч.2 ст28, ч.1 ст.279 Уголовного кодекса Украины, и осужден к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года, сообщает пресс-группа управление СБУ в Николаевской области.