Семья Шухаевых с Монмартра попала в лагеря на Колыму

Комментарии:

Шедевры Николаевского музея имени Верещагина

С 1979 года в Николаевском художественном музее имени Верещагина хранится картина «Портрет Веры Шухаевой».

Ее автор - Василий Шухаев. Этому русскому живописцу мировую славу принесли портреты русских офицеров времен Первой мировой войны, портреты Анны Павловой, Стравинского, Прокофьева, иллюстрации к произведениям Пушкина, Достоевского, Гейне. Написал он и портрет своей жены - Веры Федоровны. Она сыграла в жизни художника огромную роль. С ней он познакомился во время путешествия по Италии в 1915 году. Это была интеллигентная, образованная, талантливая женщина. Во Франции она с мужем провела 15 лет. В это время Вера Федоровна и сама стала художницей по тканям.
Несмотря на природную мягкость, именно она своей силой духа, стойкостью помогла любимому преодолеть жизненные испытания. Они прожили вместе
58 лет. А испытания в жизни этой семьи начались после возвращения из Франции в Советский Союз в 1935 году.
Шухаева пригласила на родину Академия художеств СССР, а спустя два года он и его жена были арестованы. До осени 1938 года они ничего не знали друг о друге. Оба находились в лагерях Колымы: он на лесоповале, она - на земляных работах. Потом их перевели в Магадан. Там Шухаев работал художником в театре, а Вера Федоровна в швейно-вышивальной мастерской. Супругов освободили весной 1945 года за десять дней до окончания войны, но еще два года им не разрешали покидать Магадан.
Единственным городом, не побоявшимся их пригласить, стал Тбилиси. Почти до конца жизни Шухаев был профессором Академии художеств Грузии.