Новая власть не обходится без льстецов и подхалимов

Комментарии:

Две сотни лет назад в Николаеве

Приход к власти новых начальников всегда был связан с новым видением развития общества. Обещания и намерения ложились в отдельные указы, положения и правила. Так было во все времена.
Среди старых архивных документов сохранились необычные «правила поведения» для «класса чиновников» России ХVIII века. Царица Екатерина II, пытаясь воспитать своих подчиненных, подписала положения, которые были разработаны графом Орловым. Среди них, звучащие по-современному, следующие строки:
«Никому не мстить, отгонять льстецов, оставить каждому месту и человеку непрерывное исполнение их должностей; не льстить государю, выискивать людей достойных и не производить по-другому, как токмо по заслугам. И, наконец, отбегать от роскоши!».
На то время к 1796 году империя имела 50 губерний, где служили «верой и правдой» около 27 тысяч чиновников всех «мастей и рангов». «Бумага все стерпит», - именно тогда начала шептать чиновничья рать.
Через тридцать лет шеф жандармов Бенкендорф в своем «Обзоре общественного мнения» писал, что «это сословие», пожалуй, является наиболее развращенным морально. Хищения, подлоги, превратное толкование законов - вот их ремесло. Им известны все тонкости бюрократической системы. А дворянчики от
17 до 25 лет составляют в массе самую грандиозную часть империи. Впрочем, надо надеяться, что возраст, время и обстоятельства излечат понемногу это зло».
А вот древние скифы были не столь оптимистичны. По окончании правления царя его привселюдно казнили. Конечно же в самой торжественной обстановке. Вместе с женой, конями, любимыми чадами. Чтобы избежать злоупотребления преемственности. Таков был закон. Так что на кандидатские должности правления было немного охочих…