На Николаевщине у переселенцев с Донбасса проблема с жильем и работой

Комментарии:

По состоянию на 7 июля, Николаевщина приняла 752 временных переселенца из Донецкой и Луганской областей. В основном, это женщины и дети.

Пока ребятню расселили в оздоровительных комплексах на морском побережье. А как быть со взрослыми? Преимущественно вынужденные беженцы не собираются сидеть на шее у государства и активно пытаются найти работу. Но процесс идет тяжело. В центры государственной службы занятости обратились 30 человек. 16 из них получили статус безработного, и лишь 3 человека трудоустроились.

Остро стоит вопрос расселения людей. Очень медленно создается банк свободного жилья. Власти города Николаева, к примеру, попросту отписались, направив всего лишь список николаевских гостиниц. По словам начальника департамента социальной защиты ОГА Ольги Сивопляс, в Николаевскую область могут еще дополнительно прибыть до 2 тысяч переселенцев с Донбасса.

Во время веб-конференции в Николаевской облгосадминистрации совместно с представителями местных общин рассмотрены два возможных пути ускорения работы. С одной стороны, это может быть выделение на каждый район равной квоты по обустройству переселенцев. С другой стороны, может быть принято решение расселять приезжих лишь в Николаеве, а также в прилегающих к нему Николаевском и Жовтневом районах. При этом, на остальные районы области возложить функции сбора гуманитарной помощи, сообщает пресс-служба областного совета.