На Бриллиантовой лиге в Париже Оксана Окунева из Николаева допрыгнула до пятого места

Комментарии:

На знаменитой арене «Стад де Франс» в пригороде Парижа Сен-Дени состоялись легкоатлетические соревнования Meetig Areva, которые имеют статус девятого этапа «Бриллиантовой лиги».

В компании звезд легкой атлетики, таких как четырехкратная олимпийская чемпионка бегунья Саня Ричард, прыгун с шестом Рено Лаввиллени, отобравший мировой рекорд у Сергея Бубки, двукратный олимпийский чемпион толкатель ядра Давид Шторль, состязалась 24-летняя николаевская спортсменка Оксана Окунева. В секторе для прыжков в высоту у нее тоже были титулованные соперницы, одна из них Бланка Влашич, которая после травмы вернулась в большой спорт, и начала доказывать, что именно она прыгунья №1 на планете.

Хорватка выиграла эти старты с прыжком на 200 см, хотя до ее личного рекорда – 2 метра и 8 сантиметров далековато. А вот второе место россиянки Марии Кучиной  многие восприняли, как неожиданность. А что же наша Оксана Окунева? Она  заняла пятое место, преодолев планку на высоте 194 см. Такой же результат принес «бронзу»  Анне Шимич,  которая использовала меньшее количество попыток. Впрочем, на этой отметке завершили выступления пятеро прыгуний.
Добавлю, что Оксана в этом году установила на мемориале Лонского в Бердичеве свой личный рекорд – 198 см и прописалась на 14-м месте в мировом рейтинге IAAF. Если учесть, что прыгает Окунева на уровне олимпийского норматива, а до Игр 2016 года в Бразилии есть еще время, то можно предположить, что и на грядущей Олимпиаде будут посланцы николаевской школы легкой атлетики.

Meetig Areva. Бриллиантовая лига. Париж. "Стад де Франс". Прыжки в высоту. Женщины.

1. Бланка Влашич (Хорватия) – 200 см
2. Мария Кучина (РФ) – 200 см
3. Анна Шимич (Хорватия) – 194 см
4. Рут Бейтия (Испания)  - 194 см
5. Оксана Окунева (Украина, Николаев) – 194 см
6. Юстина Кашпшица (Польша) – 194 см
7. Иника Макферсон (США) - 194 см
8. Светлана Радзивил (Узбекистан) – 192 см
9. Бриджит Баррет (США) –  189 см
10. Ирина Гордеева (РФ) – 189 см
11. Камилла Личвинко (Польша) – 189 см.