Олимпийская чемпионка гребчиха Осипенко-Радомская меняет украинское гражданство на азербайджанское

Комментарии:

Четырехкратная призерка Олимпийских Игр байдарочница Инна Осипенко-Радомская приняла решения отказаться от выступлений за сборную Украины.

Об этом 31-летняя уроженка Херсонской области сообщила изданию ВГОЛОС. По словам байдарочницы, в ближайшее время она отправится в Азербайджан для подписания контракта с местной федерацией.

«На днях вылетаю в Азербайджан, где подпишу контракт с местной сборной. В Украине, к сожалению, приходится тренироваться за свой счет. Слушать одни обещания терпение лопнуло», — сказала Осипенко-РАдомская.

Также спортсменка сообщила, что на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро она будет защищать цвета Азербайджана.

Напомним, что Инна Осипенко-Радомская завоевала «золото» на Играх-2008 в Пекине, два «серебра» на Играх-2012 в Лондоне, а также «бронзу» на Играх-2004 в Афинах.

Кстати, на недавнем юниорском чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ во Франции три воспитанника николаевской школы гребли представляли другие страны. Так, два «золота» в заездах на 200 и 500 метров увез в Молдову 17-летний экс-николаевский каноист Сергей Тарновский, «бронзу» добыл Азербайджану каноист Алексей Купин, а каноист Кирилл Леонтьев выступал за Россию.

Напомним, что в 2009 году поменяли украинское гражданство николаевские каноисты Маким Прокопенко и Сергей Безуглый, выступившие на Олимпиаду в Лондоне за Азербайджан.