Николаевский каноист Михаил Приходько: «бронза» чемпионата Европы – мой первый серьезный результат

Молчанова Анна

Во французском Мант-ла-Жоли с 26 по 29 июня проходил чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи до 23 лет. Команда Украина показала приличный результат. Итоговый зачет сборной - 11 комплектов медалей, а именно - две золотые, три серебряные и шесть бронзовых наград.

Николаевский каноист Михаил Приходько в четверке с двумя ребятами из Одесской области и запорожцем на дистанции в 1000 метров завоевали "бронзу". Здесь победили румыны, на второе место вышла команда Белоруссии. Михаил рассказал, что они с самого начала настраивались на победу, ведь на чемпионате Украины вкладывались во «взрослые» нормативы:

«Когда заехали на финиш третьими, я немного даже расстроился, потому что накануне мы выиграли свой предварительный заезд и показали лучшее время. Я думал, что так будет и в финале, но погодные условия и сильные соперники не дали этого сделать. Правда, уже после награждения я радовался «бронзе», это мой первый серьезный результат», - поделился своими впечатлениями юноша.

17-летний Михаил начал заниматься греблей в 2004 года по рекомендации тренера его брата-футболиста. Гребля очень понравилась и с тех пор он не представляет жизни без лодки и весла. Парень становился многократным победителем украинских чемпионатов, на которых собрал шесть десятков наград. И вот трофей чемпионата Европы! Но на этом Приходько останавливаться не собирается, а планирует покорять мировое первенство и Олимпийские игры, так что его имя мы наверняка еще не раз услышим.

Отмечу, что в Николаев из Франции могло «приехать» больше медалей, поскольку там гонялись еще три воспитанника николаевской школы гребли. Но, увы, представляли они другие страны. Так, два «золота» в заездах на 200 и 500 метров увез в Молдову 17-летний экс-николаевский каноист Сергей Тарновский, «бронзу» добыл Азербайджану каноист Алексей Купин, а каноист Кирилл Леонтьев выступал за Россию.

Чемпионат Европы среди юниоров по гребле на байдарках и каноэ. С-4. 1000 м. Финал А.

1. Румыния - 03:24.576
  2. Белоруссия - 03:24.848