Николаевская РТПП отправила гребца Михаила Приходько в Париж за «бронзой» чемпионата Европы

Комментарии:

Сегодня в Региональной торгово-промышленной палате Николаевской области чествовали победителей и призеров международных и всеукраинских соревнований по гребле на байдарках и каноэ.

Место проведения выбрано не случайно, ведь РТПП уже давно оказывает поддержку в развитии спорта на Николаевщине, в том числе в таких олимпийских дисциплинах, как тхэквондо, гребля на байдарках и каноэ.

Вот и в этот раз работники торгово-промышленной палаты помогли николаевцам достойно выступить на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи.

Поездка во Францию оказалась успешной - николаевский каноист Михаил Приходько завоевал «бронзу» в четверке в заезде на дистанции 1000 метров. Таких высоких достижений у николаевских гребцов не было уже давненько. Теперь в планах у 17-летнего парня –чемпионат мира и, конечно же, в дальней перспективе Олимпийские игры.

Поздравить медалиста собрался трудовой коллектив РТПП, тренерский состав, друзья-спортсмены. Директор КДЮСШ «Коммунаровец» Вячеслав Николаев поблагодарил меценатов за постоянную поддержку и напомнил о славной истории николаевской гребли. Помимо областного центра байдарка и каноэ популярны в Баштанке, Южноукраинске, Первомайске, в Щербанях.

Вместе с Михаилом Приходько принимали поздравления и другие перспективные николаевские спортсмены. На юношеском чемпионате Украины в Ковеле 12-летняя Владислава Шепель завоевала в байдарке одиночке «золото» и «два» серебра. А если учесть, что воспитанница тренера Александра Стрючкова оказалась на два года моложе своих соперниц, то можно представить, какой у Влады потенциал!

- Тренируемся ежедневно, вот на эту встречу пришли после тренировки. А что касается планов, то готовимся к зональному чемпионату Украины в Днепропетровске, - говорит тренер Влады. – Будем пробиваться в сборную страны, думаем уже и об участии в юношеских Олимпийских играх 2018 в Аргентине.

Надежда у тренеров Вячеслава и Евгения Николаева есть и на Олега Озерова. Парень завоевал серебряную и бронзовую медали на тому же чемпионате страны в Ковеле. Обещают стать классными гребцами также Никита Волошин и Иван Савко.

Президент Николаевской областной федерации гребли на байдарках и каноэ Александр Скляр, вручил ребятам поощрительные денежные призы и поблагодарил президента РТПП Игорю Катвалюка: «В тяжелое время для нашей страны каждый понимает патриотизм по-своему. Думаю, что это тоже благородный поступок – помогать отечественному спорту».

В свою очередь Игорь Катвалюк поблагодарил юных гребцов за их упорство и отметил, что спорт остается визитной карточкой города Николаева, а торгово-промышленная палата будет и впредь помогать талантливым спортсменам.