Ночное кино по-николаевски

Молчанова Анна
Комментарии:

Во время фестиваля в концерт-холле «Юность» восторгались, как невеста сбежала от жениха...

Николаевцы уже проводили ночь в музее, в зоопарке, библиотеке, а теперь пришла очередь кинотеатра. 28 июня в концерт-холле «Юность» состоялся, наверное, самый короткий в мире кинофестиваль «Відкрита ніч», который длился всего шесть часов.
Особенностью его является то, что одновременно на 23 фестивальных площадках в Украине и одной в Варшаве на суд зрителей и жюри были представлены 50 короткометражных кинофильмов. Основой концепции фестиваля является единство места, действия и времени. Жанровых ограничений для участников не существует - картины могут быть самой разной направленности, снятые как именитыми режиссерами, так и начинающими.
Кинофестиваль был придуман известным украинским кинорежиссером Михаилом Ильенко с целью популяризации национального киноискусства. Он проводится, начиная с 1997 года. Первый фестиваль состоялся в Киеве на Андреевском спуске, с годами к нему присоединились площадки по всей Украине, на которых синхронно со столицей идет фестивальная программа.
«В стране война, поэтому мы думали отменить фестиваль, но потом решили, что искусство - в особенности кино - обладает способностью создать объединяющий смысл для страны, которой это сейчас так необходимо. Именно поэтому вся Украина - от запада до востока - как ниточкой будет связана «Открытой ночью», - отметил режиссер-основатель во время пресс-конференции в Киеве.

В этом году состоялся уже 17-й «дубль» национального кинофестиваля, а в Николаеве он прошел только во второй раз. Нельзя сказать, что зал был забит до отказа, но желающих провести ночь в компании украинского авторского кино оказалось немало.
За символическую плату в 15 гривен зрители смогли поближе познакомиться с отечественной кинопродукцией, которая в обычном прокате практически отсутствует.
Многие фильмы оказались довольно достойными, интересными и проникновенными, с глубоким смыслом и хорошей режиссерской, монтажной работой. Некоторые картины, конечно, не так впечатляли, и те, уже ближе к полуночи, откровенно зевали или с недоумением переглядывались, когда на экране появлялось некое психоделическое творение какого-нибудь юного режиссера.
До окончания кинопоказа в четыре утра досидели немногие. А оставшиеся смогли почувствоать себя членами «народного жюри». Каждому выдали список представленных фильмов, среди которых нужно было выбрать пять наиболее понравившихся, чтобы определить фаворита зрительских симпатий.
В городе Николаеве больше всего симпатий завоевал фильм «Зупинка», в котором одичавшая невеста сбежала от жениха в лес прямо в день свадьбы. А вот во всеукраинском масштабе победителем фестиваля стала лента «Заповіт», получившая гран-при. В ней, на фоне знаменитого стихотворения Тараса Шевченко, показан охваченный огнем Майдан и те трагические февральские события, которые всколыхнули всю страну и навсегда ее изменили.