Порошенко предлагает местным властям давать спецстатус русскому языку

Комментарии:

Местные власти смогут предоставлять русскому и другим языкам специальный статус в пределах соответствующих административно-территориальных единиц, говорится в президентском проекте изменений в Конституцию Украины, который в пятницу обнародован на сайте Верховной рады.

"Сельские, поселковые, городские, районные, областные советы могут в порядке, определенном законом, предоставлять в пределах соответствующей административно-территориальной единицы статус специального русскому языку, другим языкам национальных меньшинств Украины", — говорится в проекте.

Таькие изменения в Конституцию дадут право местным властям предоставлять русскому статус специального. Однако что предусматривает этот специальный статус, пока не ясно.

Ранее специальная комиссия Верховной рады разработала и передала в Венецианскую комиссию Совета Европы несколько вариантов изменений в конституцию Украины. Порошенко при этом отметил, что децентрализация власти, которая предусмотрена реформой конституции, позволит снизить градус напряжения на Украине. В среду Порошенко выразил надежду, что Верховная рада примет изменения в Конституцию в первом чтении уже на следующей неделе.

Напомним, сейчас в Украине русскому языку был присвоен статус регионального восьми областях Украины - Одесской, Донецкой, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Харьковской, Луганской, Днепропетровской. Ну, и в Крыму.