Террорист, который хотел уничтожить самолеты в Кульбакино, имел рацию и взрывчатку

Комментарии:

В Николаевской области СБУ совместно с военнослужащими и местной самообороной задержали гражданина Украины, готовившего диверсии на военном аэродроме в Кульбакино. Он собирался вывести из строя боевые самолеты.

19 июня этот 41-летний николаевец был пойман, когда наблюдал за аэродромом в бинокль. У него изъяты рация, настроенная на радиочастоту военной части, два взрывных устройства, граната РГД-5 и российские рубли.

Установлено, что в июне злоумышленник получил от своих кураторов из Крыма задание вывести из строя несколько военных самолетов. Для этого диверсант изучал графики полетов, места возможного проникновения на территорию аэродрома и систему его охраны.

Следственным отделом Управления СБУ в Николаевской области задержанному сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.14, ч.1 ст.258 та ч.1 ст.263 (подготовка к совершению террористического акта и незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины. Ему избрана мера пресечения – содержание под стражей, сообщили в пресс-центре СБУ.