Медведчук заявил, что в Николаев Кучма и Кравчук ездили зря

Комментарии:

Лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук назвал преступной стратегию «недопущения за круглый стол» тех или иных сил на Востоке страны. Кум Путина уверен, что для результативного диалога переговоры нужно вести с теми, кто реально контролирует ситуацию в Донецкой и Луганской областях и оказывает вооруженное сопротивление.

«К сожалению, за прошедшее время жители в регионах уже свыклись с мыслью о том, что политики и чиновники в центре и на местах лишь говорят о мире, но не предпринимают конкретных действий. Яркое подтверждение тому — круглые столы национального единства в Киеве, Харькове, Николаеве: они не дали никаких результатов», — написал Медведчук в своем блоге на сайте «Украинского выбора».
Киев, приглашая за стол переговоров только представителей власти и политических элит, должен задаться вопросом: а смогут ли они обеспечить выполнение подписанных меморандумов, считает Медведчук. В противном случае мирный план окажется очередной нежизнеспособной инициативой центра.
Напомним, 21 мая круглый стол национального единства в Николаеве прошел с участием двух президентов Украины Леонида Кравчука и Леонида Кучмы,  премьера Аресения Яценюка, европейских и американских дипломатов,  бизнесменов. А 23 июня в Донецке «консультации» вели спецпредставитель главы ОБСЕ Хайди Тальявини, посол России в Украине Михаил Зурабов, экс-президент Украины Леонид Кучма,  Медведчук,  представитель сепаратистов Царев, а также боевики и террористы т.н. "ДНР" и "ЛНР".  
В Донецке специальная мониторинговая миссия ОБСЕ встретилась с «министром информации» так называемой «Донецкой народной республики», который сообщил миссии, что Медведчук, который раньше занимал должность главы администрации бывшего президента Леонида Кучмы, был недавно назначен представителем от «ДНР» и «ЛНР» для переговоров.  
Затем появилась информация, что канцлер Германии Ангела Меркель предложила официально сделать лидера "Украинского выбора" Виктора Медведчука посредником для обеспечения деятельности «трехсторонней контактной группы», в которую уже входят Кучма, Зурабов и Тальявини.
Об этом она сказала во время четырехстороннего телефонного разговора с участием президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда и президента России Путина.