Куда исчезла соль с полок николаевских магазинов и когда она появится

Комментарии:

У меня дома закончилась соль. Ну, как закончилась - в солонке еще чуток есть, но докупить было бы неплохо. Однако сегодня утром мои попытки купить соль - обычную артемовскую соль - были безуспешны: по словам продавцов трех магазинов, в которых я успела побывать утром, мне рассказали, что неожиданно вчера разметали всю соль.

«АТБ» меня тоже встретил пустыми солевыми полками - кроме нескольких пакетов с пищевой морской солью, которая чуть дороже (5,55 грн. за 1 кг), но и полезнее, здесь больше ничего не было. Купила морскую.

Чем вызван солевой ажиотаж, я узнала на рыночке на ул.Дзержинского, - только и было разговоров, что «разбомбили Артемовский солезавод, надо срочно запасаться солью». «Странно, - подумала я, - что в новостях об этом не рассказывали». А придя на работу, залезла в Интернет.
«Сведения» о бомбежке Артемовского солезавода я нашла на форуме с замечательным названием «Новороссия», где анонимный формучанин с ником «Ираида» и непонятного облика (аватарка в виде кошки) написал следующее: «Сведения для будущих граждан Украины: запасайтесь солью! На Украине со вчерашнего дня нет в продаже соли! Кто-то (из правительства или хрен его знает) пустил слушок (а может и правда, опять же, хрен его знает), что разбомбили Артёмовский солезавод. И все торгаши дружно припрятали запасы соли, чтобы выложить её тогда, когда цена влетит до небес. Такое действо у нас уже было совсем недавно - этой зимой. Килограммовая пачка соли стоила 1$ и выше. Базы за неделю реализовали годовой объём торговли солью.
Велкам ту крейзи Укрейн!».
Тут же вдогонку еще один форумчанин с ником «кошмарт» (аватарка тоже в виде кошки, т.е., кто скрывается под этим ником, неизвестно) добавил: «За Артемовскую солеварню не знаю, а вот Славянский солеваренный завод точно взорвали. Мой знакомый там в охране работал.После взрыва остался без одежды, денег и документов. Почти 300 км по полям пешком до дома добирался».

Вряд ли стоит комментировать вот этот месидж о 300 км по полям пешком до дома (это ж где живет охранник Славянского солеваренного завода, если до Донецка - 119 км? - прим.авт.), да и Интернет выдает сведения об этом предприятии только такого содержания: «Расположен в 2 километрах от Славянска (Донецкая область). Построен был ещё в 1930-е годы на солевых озёрах, из которых соль и добывалась. Во время войны был разрушен, после войны восстановлен и в 1947 году продолжил работу. Около 20 лет назад был заброшен. Охраняется практически никак. В зданиях множество провалов. Стены рушатся. Особого внимания заслуживает труба, которая видна почти со всей территории Славкурорта».

А теперь вернемся к Артемовскому солезаводу. На официальном сайте предприятия 24 июня в рубрике «Новости» с подзаголовком «Опровержение слухов» размещена следующая информация:
«В ответ на информацию о прекращении работы и снижении поставок продукции ГП «АРТЕМСОЛЬ» сообщаем.
По состоянию на 24.06.2014р. ГП «АРТЕМСОЛЬ» работает в обычном режиме, поставки продукции во все области Украины происходит согласно заранее согласованным планам, потребности потребителей удовлетворяются своевременно и в полном объеме.
Среднесуточная погрузка в июне текущего года увеличена почти на половину к среднесуточной погрузке в мае 2014 года. Добыча реализации продукции предприятия в июне 2014 года практически на уровне аналогичного периода прошлого года, что в полном объеме позволяет обеспечить потребности рынка Украины.
На данный момент предприятие имеет все предпосылки выполнения заявок на отгрузку соли до конца июня 2014 года.
Официально заявляем, что слухи, которые возникли относительно прекращения и уменьшения поставок продукции ГП «АРТЕМСОЛЬ» не имеют под собой никаких оснований».
Кстати, а в «АТБ» мне сказали, что завтра соль привезут.

Виктория Тонковид, Mukola.net