Путину от Медведева осталось дополнительное разрешение на использование войск за границей

Комментарии:

В 2009 году президент РФ, тогда Дмитрий Медведев, получил бессрочное право на использование войск за границей

Сегодня Совет Федерации России отменил свое постановление об использовании вооруженных сил на Украине, полученное 1 марта. И, едва ли кто-то сомневался, что будет по-другому. Ведь просил сам Путин.

Но поспособствует ли этот шаг нормализации обстановки на востоке Украины? А о политической выгоде РФ рассуждают российские СМИ.

Эксперты считают, что едва ли решающую роль (хотя, по мнению ряда политологов, и немаловажную) для такого шага сыграла угроза очередного расширения санкций. Ведь заявление Владимира Путина, сделанное всего за пару часов до начала визита в Австрию (у которой тут же удалось заручиться официальной поддержкой "Южного потока"), было очевидно давно заготовленным ходом.

А российский политолог Алексей Макаркин заявил газете «Ведомости», что Путин сделал несколько существенных (?!!!) шагов, направленных на снижение напряженности в Украине: призвал перенести референдум ополченцев, признал президентские выборы на Украине, за день до инаугурации Петра Порошенко встретился с ним в Нормандии, а для участия в самой церемонии вернул в Киев посла. Теперь вот устраняет военный фактор.

Но интересно то, что формальный смысл отмены разрешения на использование войск, в отличие от огромного политического, практически отсутствует. Ведь это не лишает президента РФ права ввести войска в Украину - в декабре 2009 года тогдашний президент Дмитрий Медведев получил от Совета Федерации бессрочное право на оперативное использование вооруженных сил за границей.

Пять лет назад Сергей Миронов, на тот момент возглавлявший Совфед, объяснял: глава государства внес соответствующее предложение, указав, что использование войск за рубежом будет служить в целях защиты интересов государства и его граждан, поддержания международного мира и безопасности. Главным аргументом за предоставление президенту такой возможности являлось обеспечение режима секретности и, соответственно, эффекта неожиданности для противника. 16 декабря 2009 года разрешение было предоставлено.

И как разъясняют эксперты минобороны России, в настоящий момент разрешение на оперативное использование войск, данное Медведеву, несомненно, продолжает действовать. Ведь оно было принято для того, чтобы приказ о применении вооруженных сил мог быть отдан в условиях, например, ракетно-ядерного нападения на Россию, когда получить санкцию парламента невозможно. Предположительно, будет это разрешение действовать и в случае, если вооруженные столкновения на востоке Украины перейдут на территорию РФ.