На николаевском заводе ревизия случайно нашла ничейный самолет ТУ 42-Н

Комментарии:

Как сообщил начальник Государственной финансовой инспекции в Николаевской области Андрей Скибяк, в ходе проверки на ГП «Николаевский авиаремонтный завод «НАРП» был выявлен бесхозный самолет ТУ 42-Н.

По словам Андрея Юлиановича, было установлено, что данный самолет по документам на предприятии «НАРП» не числится. Департамент отчуждения военного имущества минобороны предоставил информацию о том, что в соответствии с решением правительств СНГ от 9 сентября 1994 года был подписан договор с ГП «НАРП» о ремонте этого ТУ 42-Н, который принадлежит России. С 1996 года Николаевской таможней данный самолет оформлен в режиме таможенного ввоза. В 2004 года министерство обороны России самолет сняло с эксплуатации и списало. В марте 2010 года бывший директор завода был предупрежден Николаевской таможней о необходимости вывоза самолета за пределы таможенной территории Украины до июня 2010 года. Но самолет и поныне на заводе...

- Представляете, в наше время нашли ничейный самолет. Объяснить это очень сложно. Руководство «НАРП» должно провести процедуру таможенного оформления. Если самолет остается на территории Украины, то они должны платить соответствующее платежи, - цитируют Скибяка Novosti-n.