Как украсть миллион из мусора?

Бережная Елена
Комментарии:

Народный депутат Украины Артем Ильюк - о метаморфозах на некоторых коммунальных предприятиях в Николаеве

Мы с вами все платим за коммунальные услуги, в том числе и за вывоз мусора. И все равно мы недовольны уровнем чистоты в городе. Проблема мусора для николаевского жителя стоит сразу после плохих дорог. Но еще более примечательно, что есть люди, которые нелегально зарабатывают на мусоре огромные деньги, да еще устраивают свалки в наших зеленых зонах.
Решение проблемы, казалось бы, очевидное: в Николаеве есть коммунальное предприятие «Николаевкоммунтранс», созданное именно для сбора мусора, его учета и захоронения. Между прочим, это КП было создано в 1945 году, в июне - сразу после войны. Тогда власти города понимали архиважность этого предприятия! Даже в 90-е годы, когда нам планово отключали свет и были перебои с водой, но мусор вывозился четко на отведенную городом свалку.
В 2009 году на «Николаевкоммунтрансе» меняется руководитель - и фактически за год его правления на этом предприятии на металлолом было порезано все - даже батареи. В 2010 году, когда руководителя сменили, оказалось, что 133 единицы техники якобы пришли в негодность и были порезаны на металлолом. Туда же в неизвестном направлении «исчезли» мусорные баки и прочая техника. В город пришли частные возчики мусора, и все попали к ним в зависимость. Абонентские службы в каждом районе города, созданные для учета мусора, перебрали на себя функции посредников с колоссальными зарплатами и нулевой ответственностью. Единственное, за что коммунальное предприятие по сути еще получало какие-то средства - за захоронение мусора. Возчик привез мусор, купил у КП «Николаевкоммунтранс» талон на свой объем мусора и завез его на захоронение.
За голову схватились в 2012 году депутаты городского совета, когда частные возчики вильнули хвостом и уехали в другие города, где тарифы повыше.
В середине лета горожане остались с мусорными баками, переполненными гниющими арбузами. На тот момент глава фракции ПР в городском совете Артем Ильюк, совместно с представителями местного самоуправления города и области и депутатами, реанимировали «Николаевкоммунтранс», перевели абонслужбы на работу в это же коммунальное предприятие, начали закупать коммунальную технику и контейнеры. Проблему удалось решить, город пошел на поправку. Год назад, в июле, убыточный и разоренный «Николаевкоммунтранс» возглавил депутат горсовета Юрий Мостовой. И вопросы по выплате задолженности по зарплате, ремонту техники для работы на полигоне, закупке необходимого оборудования стали решаться. Рецепт выхода из кризиса у Юрия Мостового простой - когда никто не ворует, есть четкие задачи и желание работать - денег у предприятия стало на все хватать.
Но вот опять Клондайк в мусорном баке нащупали некоторые умельцы. Народный депутат Артем Ильюк стал получать от жителей своего округа в Корабельном районе жалобы на вывоз мусора. В ответ на запрос народного депутата «Николаевкоммунтранс» пояснил, что в Корабельном районе возчиком мусора было признано коммунальное предприятие «Обрій», и решением исполкома горсовета абонентская служба Корабельного района чудным образом вернулась из коммунального предприятия «Николаевкоммунтранс» снова в администрацию Корабельного района и обслуживает КП «Обрій». И вот что выявил народный депутат Артем Ильюк. В сентябре 2013 года жэки Корабельного района через эту абонентскую службу заключили договоры с КП «Обрій», директором которого является некий Игорь Барбалюк. А Барбалюк как директор коммунального предприятия заключил договор на вывоз мусора с физическим лицом-предпринимателем (ФЛП) Барбалюком. То есть, сам с собой. Что уже должно навести правоохранительные органы на мысль проверить этот факт насчет проявления коррупции и получения неправомерной выгоды.
Дальше - хуже. С сентября 2013 года значительно уменьшились объемы мусора, которые предприятия Барбалюка довозят до легальной свалки. Но при этом, по документам с горожан, он собрал в разы больше мусора! А значит, и получил значительно больше денег от горожан за его вывоз и утилизацию! Напомню, что в тариф включена оплата не только сбора мусора, но и его захоронения на полигоне бытовых отходов.
От слов - к цифрам: по данным, полученным от «Николаевкоммунтранса» и департамента ЖКХ, на протяжении 2013 года ФЛП Барбалюк вывез 108433 кубометра мусора, что на 9881 кубометр больше, чем он довез на полигон захоронения мусора. То есть 9 процентов мусора исчезли, но люди заплатили за его утилизацию. В январе 2014-го Барбалюк привез из Корабельного района 2220 кубометров мусора вместо оплаченных людьми 5880 кубометров, а в феврале и того меньше - всего 570 кубометров. В итоге с января по май этого года Барбалюком, согласно планам на вывоз мусора, было получено 40900 кубометров мусора, а на свалку в «Николаевкоммунтранс» он довез 16950 кубометров. Задачка для первоклашки. Вопрос: куда у Барбалюка «исчезли» 58,5% мусора, что по действующим на сегодняшний день тарифам эквивалентно сумме в 803 тысячи гривен? Еще раз подчеркнем, что эти 803 тысячи гривен за вывоз и захоронение мусора заплатили ему мы с вами, николаевцы.
У коммунального предприятия «Обрій» Барбалюка, как и у его частного предприятия, такие же метаморфозы с мусором. С января по май этого года на полигон КП «Обрій» недовез 15054 кубометра мусора - то есть 30% всего собранного мусора! А это еще сотни тысяч гривен!
Напрашивается предположение, что возчик, чтобы не платить за утилизацию мусора, попросту сбрасывает его тоннами в лесополосы или водоемы. А мы потом удивляемся своим болезням…
Получив все расчеты и ответ «Николаевкоммунтранса», народный депутат Украины Артем Ильюк посетил предприятие и подробно ознакомился со всей документацией и отчетами за этот период.
«Я обращаюсь к мэру проверить работу коммунального предприятия и разобраться в этих вопросах. И если данные факты подтвердятся, я обращусь в прокуратуру Николаевской области, чтобы проверили всю деятельность предприятия «Обрій», выявили все составляющие звенья этой коррупционной схемы и предъявили серьезное обоснованное обвинение всем виновным, кто замазал руки на этой схеме, - говорит Артем Ильюк. - Сейчас тарифы и так поднимаются, у горожан на счету каждая копейка, а оказывается, что мы платим непонятно кому за то, чтобы нас и наших детей еще и травили этим мусором, загрязняли наши зеленые зоны и водоемы, отравляли воздух. Коммунальные предприятия должны, наконец, понять, что они отчитываются и подчиняются громаде, городскому совету, а если и этого недостаточно - у меня как у народного депутата хватит сил поставить на место зарвавшихся и проворовавшихся».