Золотые украшения николаевских девушек срывали уголовники из Одессы

Комментарии:

Недавно в Николаеве задержали шайку разбойников, которые средь бела дня грабили женщин

На улице летняя жара, и многие девушки носят минимум одежды, а на привлекательных шейках сверкают золотые цепочки. У барышень их несколько: у одной блестит крестик, у других - кулоны.

Грабители уже давно отработали приемы завладения такими украшениями. Наиболее распространенный из них - «рывок». Это когда негодяй подбегает к жертве, срывает с шеи цепочку и дает деру. Обычно таким видом преступного ремесла промышляют молодые парни, которые надеются  на быстроту своих ног. Часто это наркоманы, которым срочно нужны деньги на очередную дозу.  
Потерпевшие в большинстве случаев не успевают запомнить приметы грабителя. Вдобавок нет свидетелей. Поэтому раскрывать такие преступления  весьма сложно. Тем не менее, сотрудники уголовного розыска ловят их.
Так, недавно в Николаеве была задержана шайка, средь бела дня в безлюдных местах срывавшая золотые цепочки у женщин. На их быструю  поимку были ориентированы все силы Николаевского гарнизона милиции. Вскоре эта работа дала результат. Но обо всем по порядку.
...Днем в Ленинский  райотдел милиции обратилась молодая женщина: пару минут назад в парке у нее сорвали золотую цепочку. Несмотря на резкую боль и внезапность, женщина успела запомнить приметы налетчика. Далее за работу взялись милиционеры  батальона патрульно-постовой службы. Взяв потерпевшую «на борт» своего авто, они стали прочесывать окрестности.
Около кафе в одном из прохожих она узнала своего обидчика. Но когда служебный автомобиль подъехал ближе, парень сразу забежал в помещение. Зайдя в заведение, милиционеры увидели беглеца, который уже сидел за столиком в компании с каким-то собутыльником. Когда милиционеры спросили его, что он здесь делает, тот выдавил: мол, встречаюсь с приятелем.
Этих типов доставили в Ленинский райотдел милиции. Здесь пострадавшая указала на одного из них и подтвердила, что он  сорвал  золотую цепочку с иконкой. Ясное дело, задержанный заявил, что видит эту дамочку впервые. Тогда ему учинили личный досмотр, во время которого за поясом шортов обнаружен кусочек золотой цепочки. Отпираться задержанному уже не было смысла.
Эти молодчики оказались жителями Одесской области, к тому же ранее судимыми и вдобавок наркоманами со стажем. Выйдя из тюрьмы, они успели наследить на родной земле и попали под «колпак» одесской милиции. Снова идти в зону у них не было особого желания. Вот и решили они пересидеть некоторое время в соседней области. Тем более, что в Николаеве у них жил дружок, с которым один из участников шайки отбывал предыдущий срок.
Одесситы сняли квартиру в  поселке городского типа неподалеку от Николаева и решили зарабатывать на жизнь и очередную дозу грабежами беззащитных женщин. Со сбытом золотишка проблем не было. Часть сдавали в ломбард, остальное толкали на рынках по бросовой цене случайным покупателям. Ведь для них главное было заработать денег, уколоться и забыться.
Сотрудники уголовного розыска установили причастность парней к десятку ограблений.  Кроме того, фигурантов проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории других областей.
А девушек, любящих красоваться золотыми украшениями, просим быть осторожными. Ведь на место одних охотников за «цацками», отправленных за решетку, найдутся другие. А сыщикам и так работы хватает.