В Николаеве оценили эскизы памятника Небесной сотне

Комментарии:

Во вторник состоялось заседание инициативной группы представителей общественности по установке в Николаеве памятника Небесной сотни.

Обсуждались вопросы целесообразности установки памятника, место его установки, вопросы финансирования, а также то, кому можно доверить его изготовление и то, как должен выглядеть монумент.

Участники пришли к единому мнению, что лучше всего было бы установить этот монумент на участке аллеи на улице Садовой между Никольской и Спасской - напротив здания Апелляционного суда.

Народный депутат Вадим Мериков сообщил, что его обращение об установке памятника поддержал мэр Юрий Гранатуров, а также профильные депутатские комиссии горсовета.

Активистам показали первые эскизы памятника Небесной сотни, созданные заслуженным художником Украины Сергеем Ивановым. Идеей памятника, предложенного им, являются символические фигуры двух крыльев, которые в активном движении закручиваются, символизируя Инь и Янь. Памятник предлагается изготовить из бронзы и гранита. Вопросы финансирования работ готовы взять на себя бизнесмены.

Предполагается, что реализацией этого проекта в соавторстве с Сергеем Ивановым будет заниматься Владимир Цисарик. Именно они являются авторами памятника «Единая Европа», установленного в 2010 году в сквере Европы.