Начальник регистрационной палаты Николаевской мэрии с фотоаппаратом ищет удивительные места по всему свету

Молчанова Анна
Комментарии:

В обществе бытует мнение, что чиновники в большинстве своем люди сухие, сдержанные, замкнутые и уж никак не творческие. Развеял этот стереотип начальник регистрационной палаты Николаевского горисполкома Александр Ус. Он и государственный служащий, и руководитель международного творческого объединения «Спокуса», и талантливый фотохудожник.

Страсть к фотографии появилась у Александра Александровича более тридцати лет назад. С того времени творческий багаж мастера пополнился тысячами отснятых кадров и замечательных работ. На счету фотографа уже 14 персональных выставок, среди которых две - международные - в Турции и Абхазии.
Есть у Александра Уса еще одно увлечение - путешествия. В странствиях он запечатлевает вспышкой камеры самые поразительные моменты, чтобы впоследствии поделиться ними с окружающими.
Очередная персональная выставка Александра Уса открылась  в Муниципальном выставочном зале на улице Никольской, 54. В экспозиции представлены полсотни работ. Обойдя всю выставку, вы словно совершаете длинное путешествие вместе с автором. Пройдясь по улочкам родного Николаева, отправляемся в вояж по Южному Бугу, заезжаем в Крым на Байдарскую долину и в Форос, далее следуем на запад - к  склонам величественных Карпат. Впереди тур по Европе - вот маленькая и уютная Швейцария, холодная Норвегия, старинная и романтичная Франция, солнечная Италия, жаркое и колоритное Марокко.
Практически все работы выполнены в жанре пейзажа, воспевают красоту природы и архитектуры. Хотя есть и портретные снимки, и натюрморты, как, например, «Соблазн 1» с изображением аппетитных женских форм и «Соблазн 2», запечатлевший «мужской набор» - выдержанный коньяк, сигару с трубкой и чашечку кофе.
Поздравить Александра Уса с очередной выставкой, а также с днем рождения, пришли друзья и знакомые. Здесь, например, Николаевский вице-мэр Маргарита Сапожникова в очередной раз убедилась в таланте художника, заметив глубокий смысл не только в самих работах, но и в их названиях.
В планах фотохудожника Уса - посещение Непала, Китая и других восточных стран, из которых он, несомненно, привезет замечательные работы, а также новая выставка. Но это будет позже, а сейчас у николаевцев до 29 июня есть возможность отправиться в увлекательное путешествие по миру с работами талантливого мастера.