Яценюк подал Президенту прошение на увольнение губернатора Романчука

Комментарии:

Премьер-министр внес представление на освобождение от должности губернаторов всех украинских областей. Но эта процедура является в большей степени формальностью, связанной с выборами президента Украины.

Расставив необходимый минимум своих назначенцев в центральной власти, президент Петр Порошенко переходит на следующий уровень: в течение ближайших дней состоятся рокировки на губернаторских постах. При этом свои посты потеряют не все нынешние главы областей.

Как рассказал источник в Кабмине, Арсений Яценюк до последнего сопротивлялся тому, чтобы сделать представление на увольнение всех губернаторов, — поскольку в этом случае в руках Петра Порошенко появляется слишком сильный козырь: он может не утвердить новыми указами тех, кто премьеру особо дорог. Однако Яценюка все-таки убедили, что представление обязательно в связи с избранием нового президента, и в пятницу он свою обязанность выполнил.

Параллельно разворачивалась интрига собственно вокруг назначений. Наибольший резонанс вызывали две фамилии — днепропетровца Игоря Коломойского и одессита Игоря Палицы, который считается ставленником днепропетровского губернатора. По информации от источника в окружении президента, вокруг их переназначения в окружении президента развернулась борьба, связанная с противостоянием Коломойского и Дмитрия Фирташа. Чаша весов колебалась едва ли не каждый день: так, по состоянию на прошлый четверг считалось, что днепропетровский и одесский губернаторы остаются на своих постах, а в пятницу — что оба покинут свои посты. На данный момент, по словам источника, сложился своеобразный «компромисс»: Коломойский остается, а Палица уходит.

Однозначно ожидается замена донецкого губернатора: отставку Сергея Таруты подтвердили сразу несколько источников. И нового губернатора тоже ожидают из местных.

Решенным считается вопрос об увольнении харьковского губернатора Игоря Балуты, который в свое время был назначен по квоте «Батькивщины» и считается креатурой бывшего харьковского губернатора, а ныне — главы МВД Арсена Авакова.

Из трех галицких губернаторов реальные шансы остаться на посту, по мнению источников во власти есть только у ивано-франковского — Романа Ткача. А вот во Львове уже вторую неделю гадают, кто заменит Ирину Сех. За три месяца руководства областью она пережила несколько пикетов львовских активистов, обвинявших ее в совмещении должности губернатора и статуса нардепа. Назначили Сех по квоте «Свободы», она надеялась сохранить за собой кресло и после выборов, но из-за низкого результата ее шефа Тягнибока на выборах шансы остаться у руля Львовщины оказались нулевыми.

Какие же шансы у Николаевского губернатора Николая Романчука, источники пока сказать не могут. Но однозначно, на это кресло есть еще претенденты кроме Николая Павловича.

Кроме того, не решена еще судьба губернаторов:

Винница - Анатолий Олийнык
Волынь - Григорий Пустовит
Житомир – Сидор Кизин
Закарпатье - Валерий Лунченко
Киев - Владимир Шандра
Кировоград - Александр Петик
Луганск - Михаил Болотских
Николаев - Николай Романчук
Полтава - Виктор Богайчук
Ровно - Сергей Рыбачко
Сумы - Владимир Шульга
Тернополь – Олег Сиротюк
Херсон – Юрий Одарченко

Все они были назначены в начале марта и.о. президента Александром Турчиновым.