Галерея на Спасской, 45 показала «детские» работы художников и уходит на каникулы

Молчанова Анна
Комментарии:

Мир детства для взрослых всегда был загадочным, непонятным и, может быть, даже примитивным, но отнюдь не скучным и пустым. Дети с их особой, порой непредсказуемой и неподвластной логике манерой поведения, общения, взглядами на жизнь, становились источником красоты и вдохновения для многих художников.

Как изменилось видение детства в искусстве XXI века, узнавали в галерее «На Спасской, 45», где работала выставка «Дети глазами николаевских художников». В ней были представлены Яков Булавицкий, Наталья Васильковец, Алена Квитко, Татьяна Кручинина, Алексей Маркитан, Рустам Мирзоев, Дмитрий Молдованов, Надежда Пинчук, Виктория Покиданец и Вадим Пустильник. У некоторых из них тема детства уже присутствовала в творческом багаже, а кто-то специально для выставки создал новые работы, делая последние штрихи буквально в ночь перед открытием экспозиции.
Выставка оказалась очень разноплановой. Здесь и вполне реалистичные образы дочери Надежды Пинчук, и обезличенные дети-знаки Рустама Мирзоева, и нежные трогательно-сказочные девочки с их сокровищами Татьяны Кручининой, и эксцентричный персонаж Алены Квитко, и атрибуты детского мира Якова Булавицкого.
Работы выполнены в разных техниках, манерах и художественных стилях, что сделало выставку еще более интересной. «Тут получилось от классики до авангарда», - сказала художница Татьяна Кручинина.
Эта экспозиция стала последней в выставочном сезоне николаевской галереи 2013-2014 годов, а также ознаменовала закрытие V международного симпозиума «Литература. Дети. Время».  
Но замечу, кто не успел познакомиться с необычными трактовками образов детей и этой беззаботной поры в целом, есть еще пару дней сделать это. 26 июня галерея на Спасской официально закроется на «летние каникулы».