У николаевских каноистов-динамовцев Левченко и Шаповала - «серебро» чемпионата Европы в марафоне!

Первов Глеб
Комментарии:

В Пьештянах (Словакия) состоялся чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ в марафоне. У николаевских динамовцев Александра Левченко и Андрея Шаповала «серебро» в каноэ-двойке на дистанции 26,2 км. Их подготовили тренеры Вячеслав и Евгений Николаевы.

Триумфаторов и их тренеров поздравил начальник облспортотдела Александр Садовский, а президент областной федерации гребли на байдарках и каноэ Александр Скляр вручил парням премию.
Каноисты рассказали о том, как сложился для них финал. Николаевцы лидировали около семи километров, но потом их обошел многоопытный испанский экипаж - девятикратные чемпионы Европы в этой дисциплине. Впрочем, Левченко и Шаповал в итоге проиграли грозному сопернику всего 45 секунд, что для такой дистанции не очень много. В прошлом году на чемпионате Европы николаевские каноисты уступили непобедимым испанцам около семи минут и финишировали восьмыми. Прогресс налицо.
Несколько слов о марафоне. Это специфические соревнования, которые включают в себя не только греблю, но и перебежки с лодками по суше между кругами. Всего семь кругов и шесть перебежек. Кстати, как отметили наши земляки, не водным ходом, а именно в перебежках испанцы нарастили свой перевес над ними.
Между тем, в нынешнем году у Левченко и Шаповала главный марафонский старт впереди - в сентябре в американской Оклахоме состоится чемпионат мира. Правда, чтобы попасть на него, нужно занять одно из двух первых мест на чемпионате Украины в Виннице.
Отмечу, что Левченко и Шаповал являются воспитанниками ДЮСШ «Динамо» (директор Владимир Москаленко).
На снимке: Александр Левченко и Андрей Шаповал в гостях у «Николаевских новостей».