С 1 июля малоимущим будут компенсировать разницу в повышении коммунальных тарифов

Комментарии:

С 1 июля 2014 года правительство вводит компенсацию вследствие повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Право на компенсацию будут получать семьи со среднемесячным совокупным доходом менее прожиточного минимума для семьи. Указанная компенсация назначается в размере разницы между стоимостью жилищно-коммунальных услуг после повышения и стоимости жилищно-коммунальных услуг до повышения.
Пример: в квартире зарегистрированы муж, жена и несовершеннолетний ребенок в возрасте от 6 до 18 лет. Родители получают заработную плату по 1500 гривен. Среднемесячный совокупный доход их семьи составляет 3000 гривен. Прожиточный минимум для семьи составляет 3722 гривны (по 1218 гривен на родителей и 1286 гривны на ребенка). Такая семья имеет право на компенсацию.
Следующий шаг - определение размера компенсации. Семья платит за жилищно-коммунальные услуги (в пределах норм потребления) после повышения их стоимости 450 гривен, а до повышения тарифов платила 300 гривен. Таким образом, компенсация составит 150 гривен.
Указанная компенсация предоставляется на безвозвратной основе, ее получение не связано с изменением формы собственности жилья и не влечет за собой изменение формы собственности.
Для назначения компенсации лицо, зарегистрированное в жилом помещении (доме), обращается в орган социальной защиты населения по месту регистрации с соответствующим заявлением и предъявляет паспорт гражданина Украины, паспортный документ иностранца или лица без гражданства.
К заявлению для назначения компенсации прилагаются:
-  справка о составе зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц;
- справки о доходах каждого лица, зарегистрированного в жилом помещении (доме), кроме справок о размере пенсии и социальной помощи.
Компенсация рассчитывается с месяца обращения за ее предоставлением до завершения отопительного периода 2014/2015 годов, сообщает департтамент социальной защиты населения облгосадминистрации.