Грузинского «вора в законе» «Ремня» николаевские оперативники задержали в Киеве

Комментарии:

Работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью совместно с коллегами из УБОП Николаевской области задержали в Киеве 50-летнего «вора в законе» Романа Барбакадзе по прозвищу «Ремень».

Во время задержания «коронованный вор» представился гражданином Киргизии, однако эта информация не подтвердилась. Как выяснили оперативники, за плечами 50-летнего «вора в законе» не одна судимость за совершение тяжких преступлений в Грузии и России. Имя задержанный пытался скрыть, так как он находится в розыске в Грузии.
Находясь на территории Украины, «Ремень» пытался влиять на криминогенную ситуацию и назначать «смотрящих», создавал конфликтные ситуации, пропагандировал воровские традиции. Кроме того, норовил установить контроль за контрабандой горюче-смазочными материалами из России в Украину.
Сейчас в отношении «вора в законе» составлен административный протокол о незаконном пребывании на территории Украины. В суд направлены материалы для решения вопроса о его принудительном выдворении из Украины с запретом въезда сроком на 5 лет. До принятия решения «коронованный вор» будет находиться в приемнике-распределителе для иностранцев, сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины.
Отметим, что Роман Барбакадзе, несмотря на внушительный воровской стаж, кроме единственного задержания в 1998 году на воровской сходке в Шахтах, никогда и нигде не попадал ни в оперативные сводки, ни в объективы фотокамер. При этом на территории России с середины 90-х Ремень успел «засветиться» от Оренбурга и Волгограда до Ростова и Калининграда.
До последнего времени Барбакадзе обитал в Луганской области, где одним из его основных доходов была контрабанда ГСМ из России в Украину.