C 1 июля в Украине меняются "детские" социальные выплаты

Молчанова Анна
Комментарии:

В правительстве решили уравнять выплаты по рождению на ребенка. Такое предложение содержится в законопроекте "О предотвращении финансовой катастрофы".

Сейчас Украина находится в сложном не только политическом, но и экономическом положении, в связи с чем Кабинет Министров вынужден идти на непопулярные меры для возобновления экономической стабильности и пополнения бюджета страны. В марте Верховной Радой был принят Закон «О предотвращении финансовой катастрофы и создании условий для экономического роста в Украине», который кроме реформ в налогообложении касается, в том числе, и сферы социальных выплат.

Так, неприятной неожиданностью для многих семей стало положение нормативно-правого акта о полной отмене с 1 июля 2014 года пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Ранее этот вид государственной помощи в размере от 130 гривен ежемесячно получали все родители, а для малообеспеченных семей, которые документально подтверждали свое критическое материальное положение, размер выплаты увеличивался в среднем до 300-900 гривен, что существенно помогало в содержании детей. Теперь же об этих деньгах можно забыть. «Для нас это было шоком. Пришла в собес, а мне говорят, что с 1 июля этой доплаты уже не будет. И если раньше мы, как малообеспеченная семья, получали каждый месяц 1950 гривен на ребенка, то с июля останется только 860. Все безумно подорожало — памперсы, детское питание, одежда, а тут еще и выплаты эти отменили. Вообще не знаем как жить дальше», - пожаловалась мама полугодовалой девочки Ирина. Не менее возмущены и остальные родители.
Кроме этого, закон, призванный за год увеличить доходную часть бюджета страны на сумму около 44 млрд. гривен, вносит коррективы и в размеры пособий, выплачиваемых на рождение ребенка. Раньше эта сумма рассчитывалась в соответствии с прожиточным минимумом для детей до 6 лет и была: на первого ребенка - кратной 30 прожиточным минимумам (с 1 января по 30 июня 2014 года составляла 30 960 грн); на второго ребенка - кратной 60 прожиточным минимумам (61 920 грн); на третьего и каждого следующего ребенка - кратной 120 прожиточным минимумам (123 840 грн). С июля же размер пособия будет фиксированным для всех - 41 280 гривен. То есть, если у вас после 30 июня родится первенец или же пятый ребенок, сумма выплаты будет одна. При этом, 10 320 гривен выплачиваются единоразово, остальные же деньги распределяться равными долями на 36 месяцев: 41 280 - 10 320 = 30 960 : 36 = 860 гривен в месяц. Такое нововведение, конечно, обрадовало тех родителей, которые ждут первого ребенка и совсем не привело в восторг тех, у кого это будет уже не первый малыш. Данное решение правительства может отразиться на количестве многодетных семей в будущем, ведь теперь прежде чем заводить второго или третьего маленького украинца, его родители должны будут серьезно оценить свои финансовые возможности.