Прокуратура отныне будет консультироваться с общественностью

Комментарии:

Для взаимодействия с общественностью, а также для обеспечения прозрачности и открытости в деятельности государственных органов, в Николаеве начали работу Координационный совет при губернаторе и при мэре. Кроме них, 19 июня был учрежден коллегиальный консультативный орган и при прокуратуре Николаевской области - Консультативный совет.

В его состав вошли 12 человек, среди которых члены общественных организаций, ученые и юристы, представители региональных средств массовой информации.

Открывая первое заседание, прокурор области Роман Забарчук, отметил, что без диалога с общественностью органам прокуратуры невозможно полноценно выполнять свои служебные обязанности. «Эффективная работа консультативного совета является залогом быстрого реагирования прокуратуры на проблемы и нужды общины области, при этом наша деятельность будет более прозрачной и понятной для общества», - отметил Роман Владимирович.

В результате заседания, члены совета решили ряд организационных вопросов, а также избрали руководящий состав. Председателем Консультативного совета стал доктор исторических наук, профессор, руководитель учебно-научного института истории и права Николаевского национального университета им. В.А.Сухомлинского Николай Шитюк, секретарем - директор Николаевского межрегионального института развития человека «Украина» Раиса Вдовиченко.