Николаевцы прошлись «Свечным ходом» в память о погибших украинских воинах

Молчанова Анна
Комментарии:

Горожане почтили память героев и помолились за их души

Восток Украины ежедневно сотрясают разрушительные взрывы и непрестанные автоматные очереди, под огнем которых гибнут десятки украинских сыновей и отцов. И хоть Донбасс находится в сотнях километрах от Николаева, отзвук страданий и боли павших воинов доносится и до нашего города, пролетая эхом печали и слез над всей страной. Буквально полгода назад, наверное, никто из нас и подумать не мог, что в Украине будет война, а война пришла, как бы страшно это не звучало. Почти каждый день, просматривая в страхе новости, мы узнаем о все новых жертвах в рядах украинской армии, отстаивавших независимость и целостность нашей Родины.

В среду вечером, 18 июня, более двухсот николаевцев почтили память героев и помолились за их души. Около 7 часов вечера люди собрались возле «Сотки» и, держа в руках зажженные свечи, двинулись траурным шествием по аллее на проспекте Ленина в сторону улицы Садовой. Взяли граждане с собой и патриотичную украинскую символику и самодельные плакаты с надписями «Мати благає: убий окупанта», «Чечня, Молдова, Грузія, Україна... Коли ж тебе розірве?!», «Росія – кровопивця народів», «Ленін-Сталін-Гітлер-Путін», а также плакат с именами и фотографиями погибших военнослужащих. «Свечный ход» остановился у Креста на Садовой, возле Кафедрального собора Касперовской иконы Божьей Матери, где священники отслужили молебен о погибших. Возложив цветы и поставив к Кресту лампадки и свечи, люди, со слезами на глазах, попросили у того, кто на небе, мира и спокойствия на земле.
Напомним, что за время Антитеррористической операции на Востоке Украины погибли уже 147 военнослужащих, двое из которых — николаевцы.