Жительница Николаева Анастасия Завадинская говорит, что прожить до ста лет ей помогла украинская песня

Молчанова Анна
Комментарии:

Нынешней весной скончалась Екатерина Козак - самая старая жительница планеты, 117-летняя украинка из Коломыи. Теперь старейшей женщиной на Земле является 116-летняя Мисао Окава из Японии. Претендовать на статус «самой пожилой» и попасть в Книгу рекордов Гиннесса николаевской долгожительнице Анастасии Завадинской еще рановато, но 100-летний юбилей она уже отпраздновала.

В понедельник поздравить именинницу с таким знаменательным событием пришли родственники, а также представители власти и социальных служб. Вице-мэр Маргарита Сапожникова от имени городского руководства поздравила долгожительницу, пожелав ей крепкого здоровья. А Сергей Бондаренко, начальник городского департамента труда и социальной защиты населения, вручив подарки, договорился с юбиляром в следующем году отпраздновать уже 101-й день рождения. Анастасии Дмитриевне также презентовали конверт с ее первой «стипендией» в размере 500 гривен - денежным пособием, которое ежемесячно выплачивается из городского бюджета всем, кто перешагнул 100-летний рубеж.
Виновнице торжества, несомненно, было приятно такое внимание и море поздравлений. Она же, в свою очередь, пожелала всем добра и, поддавшись на уговоры, спела украинскую народную песню, которая на протяжении всей ее долгой жизни помогала справляться с трудностями и не падать духом.
Родилась Анастасия Завадинская в Винницкой области в 1914 году в многодетной семье. Отец погиб на полях первой мировой войны, так что с юных лет девочке пришлось работать. Всю жизнь она трудилась в колхозе, воспитала троих детей, вела домашнее хозяйство.
Именно труд Анастасия Дмитриевна считает залогом своего долголетия. «Жизнь была настолько трудной, что, наверное, это и помогло маме столько прожить», - подтвердил сын именинницы Евгений Васильевич. Сегодня же прапрабабушка окружена теплом и заботой троих детей, девятерых внуков, восьми правнуков и двух праправнуков.
Кроме Анастасии Дмитриевны, в Николаеве здравствуют еще
16 горожан, родившихся более ста лет назад, среди которых самой «возрастной» является 105-летняя жительница. Пополнить ряды долгожителей, отпраздновав свой столетний юбилей, в этом году собираются еще шестеро николаевцев.