«Вождизм» местных советов пора прекратить

Комментарии:

Гнилые продукты попадают на стол в детском саду только тогда, когда прогнила сама чиновничья система. Когда те, кто должен отвечать за здоровье и безопасность детей, предпочитают делать вид, будто ничего не происходит, замыливать глаза родителям. Вместо того чтобы разобраться, выслушать и все исправить.

В начале июня в ответ на обращения николаевцев я выступил с инициативой провести комплексную проверку питания в детских садах и школах и наладить полноценное здоровое детское питание. И буквально через несколько дней в пищеблоке одного николаевского детского сада родители обнаружили гнилые картошку и яблоки.
Подобная ситуация была ровно год назад, когда в некоторых садах были обнаружены гнилая морковь и заплесневевшая вермишель. Фото и видео из пищеблока разнеслось по всем СМИ, а чиновники дали ответ, что всем показалось, и никакой гнилой моркови там не было. Ситуацию с питанием в детских садах и школах очень хорошо знают сами родители. И именно по их заявлениям мы в прошлом году отреагировали. В ответ на мое обращение в городском совете была создана рабочая группа, в которую вошли депутаты, чтобы проверить и исправить сложившуюся ситуацию. Но в прошлый раз, как ни бились депутаты горсовета над этой проблемой, чиновничья система не дала себя сломать. Проблему размыли, надавив на родителей и педагогов, написали пару хвалебных од, и на этом все закончилось. В этот раз мы будем стоять на своем и добиваться окончательного решения вопроса и наведения порядка.
Видимо, законных требований родителей не «услышала» начальник горуправления образования Анна Деркач. Вопреки очевидным проколам в работе, на сайте горсовета появляется публикация, как руководство горуправления образования само себе проводит экскурсию в детском саду и нахваливает свою работу. Без родительского комитета, без депутатов горсовета, без инициаторов комплексной проверки: сам себя не похвалишь - никто не похвалит.
Мэр Юрий Гранатуров отреагировал быстро - пообещал разорвать контракт с Коммунальным производственным предприятием по организации питания в учебных заведениях. Меня радует, что Юрий Исаевич немедленно отреагировал на эту проблему, и я уверен, что у него есть все возможности, чтобы навести порядок в управлении образования. Что для этого надо: первое - говорить правду. Родители прекрасно знают, что на самом деле происходит в детских садах и школах. И проблемы нужно решать, а не скрывать. Второе - руководство городского управления образования показало свою некомпетентность, и его необходимо менять. Местный «вождизм», который царит сегодня в некоторых управлениях и департаментах, нужно прекратить раз и навсегда. Доходит до того, что директоров школ и учителей под страхом увольнения заставляют писать хвалебные  речи, а это, в свою очередь, вызывает негатив у преподавательского состава и ни в коей мере не решает проблему. Третье - мы должны прекратить монопольные схемы поставки продуктов питания в детские учебные заведения. И здесь необходимо провести мини-реформу системы образования в рамках местного самоуправления. Вот несколько пунктов, которые мэру под силу сделать. И если он их воплотит в жизнь, это действительно докажет, что это народный мэр и он готов работать на благо горожан, ради безопасности и здоровья наших детей.
Директора школ зачастую становятся заложниками ситуации, так как у нас существует монопольный поставщик продуктов питания. Я думаю, в данном случае уместно было бы перенять опыт из других городов, к примеру, где эта проблема уже успешно решена, и посмотреть, как это работает там. Если мы, например, закрепим за каждой школой ответственность за поставку качественных продуктов питания в свое учреждение, и это будет под контролем директора школы - тогда он может за это отвечать и гарантировать родителям безопасность детей. Тогда мы уйдем от монополии, и каждое учреждение будет само контролировать продукты питания совместно с родительским комитетом. Это сможет решить проблему.
По гороно накопилось много вопросов - это и разрушенная школа №36, когда Анна Ильинична избегала встреч с родителями детей, которые не знали, где им предстоит учиться, и вопрос о закрытии школы №7, когда управлением было принято самовольное нерациональное решение, и затягивание вопроса с ремонтом крыши детского сада №110, когда мы с депутатским корпусом и Владимиром Чайкой уже решили вопрос по финансированию объекта. Все ошибки, типичные для Анны Деркач - нежелание общаться с людьми, нежелание слушать и слышать, отсутствие взаимодействия с депутатами горсовета. Так не должно быть. Не может чиновник быть оторванным от людей, «вождем» в своем маленьком царстве, принимая самоуправские решения, а потом делать вид, что ничего не произошло.
Сейчас в школах каникулы, и этот промежуток времени можно использовать для того, чтобы навести порядок и наладить работу. Если за это время перечисленные пункты не будут выполнены, я со своей стороны буду обращаться в прокуратуру с жестким требованием устранить все эти безобразия, которые происходят. Мы должны добиться того, чтобы наши дети были здоровы, в безопасности, а родители не переживали, что завтра у ребенка будут проблемы со здоровьем из-за того, что кто-то из взрослых недосмотрел за питанием. Я призываю родителей не бояться, не скрывать эти проблемы, а объединяться, чтобы вместе мы могли победить. Мои двери всегда открыты, работает моя общественная приемная, куда можно обратиться. Я сам отец двоих детей, и знаю, что происходит, и сам готов возглавить общегородской родительский комитет по решению этих проблем.

Артем Ильюк, народный депутат Украины