Николаевскому металлургу Сергею Лапко, сорок раз сдавшему кровь, присвоили звание заслуженного донора Украины

Комментарии:

Николаевцу Сергею Лапко присвоили звание заслуженного донора Украины, вручили удостоверение и медаль «Почетный донор Украины». Такой чести удостаиваются те, кто сорок раз добровольно сдал кровь.

Сергей Васильевич выполняет эту благородную миссию по велению сердца с осознанием того, что для многих пациентов донорская кровь - это спасение жизни.
Прокальщик Николаевского глиноземного завода Сергей Лапко побывал в редакции «Николаевских новостей». Он сообщил, то донорской крови всегда не хватает больницам, что без нее не обойтись в хирургии, трансплантологии, акушерстве, онкологии...
Порой наш земляк сдает кровь, помогая знакомым, а иногда он даже не знает, кому она будет необходима. И, тем не менее, он уверен, что поступает правильно.
Первый раз Сергей Васильевич поделился своей кровью 15 лет назад. Тогда он шел со смены домой и встретил друзей детства. Они направлялись с больницу, чтобы сдать кровь для матери товарища. Лапко присоединился к ним. Потом сдал кровь для мамы еще одного своего друга. После этого случая благодарная женщина стала называть его крестным сыном.
«Отслеживаю в интернете акцию «Спаси жизнь ребенку», по которой сдают кровь для онкобольных детей. Всегда участвую. В этом году я стал почетным донором. Может, для кого-то это звание и не имеет особого значения - для меня же это ответ на вопрос «А что ты можешь дать людям?». Я - капли крови, которые дают другим шанс выжить. Может, это и есть мое предназначение - просто помогать», - сказал Сергей Васильевич.